NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Вклады

Неработающих пенсионеров могут освободить от налогов по банковским вкладам, не превышающим 2,7 млн рублей
Депутаты КПРФ вносят поправки, по которым не облагаться налогом будут доходы от вкладов пенсионеров, не превышающих 12 прожиточных минимумов в год. В Москве это примерно 162 тысячи рублей. Такой доход можно получить, в среднем, от вклада на сумму 2 млн 700 тысяч рублей (при ставке в 6%).
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Россиянам разъяснили порядок уплаты 13-процентного налога по вкладам свыше 1 млн рублей
Доходы в виде процентов по вкладам учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены. Если проценты зачисляются в счет пополнения вклада, то доход учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором зачислены проценты.
пятница, 08 января 2021 г. ::Экономика
В законе о налоге в 13% на доходы со вкладов появился налоговый вычет на сумму Х, где Х = 1млн х N (ключевая ставка ЦБ)
То есть, если на депозите лежит 1 млн под 6% годовых, то платить с суммы полученных процентов в 60 тыс. рублей ничего не надо. А если 1,5 млн рублей - под 5% годовых, то налог в 13% надо платить не со всей суммы полученного дохода в 75 тыс. рублей, а только с 15 тысяч (налог составит 1950 рублей).
вторник, 31 марта 2020 г. ::Экономика
Минфин "успокоил" граждан, срочно забирающих вклады из банков: 13% снимем со всех вкладов, если вместе они выше 1 млн, но с января 2021
В Минфине опровергли слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что налог не коснется вкладов, если их "разбить" на суммы меньше миллиона. Будут считать суммарный объем всех вкладов человека. Первые уведомления на уплату налога будут направлены в 2022 году по процентным доходам по вкладам за 2021 год.
пятница, 27 марта 2020 г. ::Экономика
В Кремле разъяснили, какие вклады россиян в банках обложат налогом в 13%, и сообщили, что это введено навсегда ради "справедливости"
Введение нового налога пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "восстановлением баланса справедливости". Он пояснил, что речь идет об одном конкретно взятом счете на сумму более 1 млн руб., а не о совокупности счетов. В 2019 году более 1 млн руб. на вкладах держали 55,3% россиян, имеющих вклады в банках.
четверг, 26 марта 2020 г. ::Экономика
Россияне, хранящие в банках доллары и евро, потеряют часть вкладов - Госдума и ЦБ вводят новый закон в рамках дедолларизации
В Госдуме в ближайший месяц приступят к рассмотрению законопроекта, цель которого - введение отрицательных ставок по вкладам в иностранной валюте. На этом настаивает Центробанк. Минфин поддержал эту идею.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В России
Московский кредитный банк запустил новый вклад "МЕГА Онлайн"
Предложение сочетает в себе доходность до 8% годовых и возможность выбора срока размещения денежных средств в интервале от 3 до 36 месяцев. Оформить вклад можно только в мобильном приложении и интернет-банке.
понедельник, 04 february 2019 г. ::Экономика
В Госдуме обсудят идею переводить в пользу государства невостребованные вклады россиян - это миллиарды рублей
Объем "зависших" средств на счетах "спящих" клиентов оценивается в миллиарды рублей. По некоторым вопросам идут дискуссии: например, создавать ли специальный государственный фонд для аккумулирования этих средств. Суть заключается в том, чтобы определиться с ресурсами невостребованных вкладов.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::Экономика
Московский Кредитный банк запустил вклад "Мечты" к Новому году
С 12 ноября 2018 года линейка розничных вкладов МКБ пополнилась сезонным вкладом "Мечты". Предложение сочетает в себе высокую доходность в размере 8% годовых и возможность пополнения. Также вклад можно открыть в долларах США с доходностью в размере 3,35% годовых.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::Экономика
В Минфине против увеличения страховых выплат по всем вкладам
Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. "Международный опыт показывает, что нельзя иметь полное страхование всех вкладов - это приводит к безответственности со стороны вкладчиков", - считает чиновник.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Экономика
ЦБ: средняя максимальная ставка по вкладам в рублях снизилась
В число банков, данные которых регулятор использует для мониторинга ставок, входят "Сбербанк", "Совкомбанк", ВТБ, "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Экономика
ЦБ: средняя максимальная ставка по вкладам в рублях во второй декаде марта не изменилась
Показатель с начала месяца держится на уровне 6,66%. Оснований для роста ставок в ближайшей перспективе нет, говорят финансовые аналитики. Дело в том, что банки вынуждены продолжать снижать ставки, чтобы остановить приток средств, которые и так в избытке.
пятница, 23 марта 2018 г. ::Экономика
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях опустилась ниже 7%
Минимум за всю историю наблюдений по этому показателю фиксируется второй месяц подряд. Банки вынуждены продолжать снижать ставки, чтобы остановить приток средств, которые и так в избытке.
четверг, 22 february 2018 г. ::Экономика
Ставки по рублевым вкладам достигли исторического минимума - у банков и так средств в избытке
По прогнозам экспертов, максимальные ставки крупнейших игроков российского банковского рынка к концу первого полугодия могут упасть с нынешних 7% до 6%. ЦБ не советует более мелким банкам привлекать вклады по ставке на 2 п. п. выше средней максимальной, грозя "специальным вниманием".
пятница, 26 января 2018 г. ::Экономика
Почти все вкладчики банка "Крыловский" смогут получить страховое возмещение
Выяснилось, что незадолго до отзыва лицензии руководство банка вернуло около 6 млрд рублей забалансовых вкладов на баланс и оформило необходимые документы. С начала 2016 года объем вкладов банка держался в диапазоне 2,4-2,5 млрд рублей, обнаружила проверка АСВ.
пятница, 18 августа 2017 г. ::Экономика
В банке "Крыловский" было не меньше 6 млрд рублей вкладов, не учтенных в реестре
ЦБ отозвал у "Крыловского" лицензию со 2 августа за агрессивную политику привлечения денежных средств. Банк предлагал открыть депозит под 9% годовых в рублях, а также под 2% в долларах и 0,75% в евро. При этом данные отчетности, напротив, говорят о сокращении размера привлеченных средств физлиц.
вторник, 08 августа 2017 г. ::Экономика
АСВ считает, что рублевые вклады в российских банках за 2017 год вырастут на 7%
За первые три месяца года вклады населения с исключением влияния валютной переоценки выросли на 0,7%, а депозиты и средства организаций на счетах - на 1,5%. Среднее арифметическое максимальных процентных ставок по рублевым вкладам при этом стабильно снижается, в июле оно опустилось до 7,46%.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Экономика
Российские банки не заинтересованы в росте вкладов
Прогноз ЦБ по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе свидетельствует: банки не слишком заинтересованы во вкладах. У них уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам. Но особых последствий у замедления темпов роста вкладов не будет, считают банкиры.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::Экономика
ЦБ готовит создание единого реестра вкладчиков для борьбы с двойной бухгалтерией в банках
Реестр нужен, чтобы вести оперативный контроль и выверку данных учета банков и данных учета АСВ и ЦБ. Об этом рассказал первый зампред председателя Банка России Дмитрий Тулин в Госдуме, признав, что это сложный проект, который не решает проблему на 100%, но "будет существенно риски смягчать".
вторник, 23 мая 2017 г. ::Экономика
Крупные банки начали повышать ставки по долгосрочным долларовым вкладам
Снизили в мае долларовые ставки лишь те банки, где они оставались существенно выше средних - более 2% годовых. Эксперты считают, что рост доходности продолжится, но не будет слишком быстрым. Банки, которые еще не скорректировали ставки, при текущем курсе рубля поднимут их до конца года.
пятница, 19 мая 2017 г. ::Экономика