NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Одесса

В Одессе полиция освободила заложников, захватчик задержан
Злоумышленником оказался 25-летний мужчина, против него открыто уголовное дело по статьям о захвате заложников и разбойном нападении. Ранее сообщалось, что неизвестный взял в заложники сотрудницу одного из ломбардов на улице Черноморского Казначейства. Позже выяснилось, что он удерживает двух девушек.
воскресенье, 07 июля 2019 г. ::В мире
Мария Гайдар решила уйти из Одесского областного совета‍
Решение будет принято с учетом личного заявления Гайдар. Очередная сессия облсовета запланирована на следующую неделю. Гайдар была в команде Михаила Саакашвили, назначенного в 2015 году главой Одесской областной госадминистрации. В том же году президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Гайдар гражданства Украины.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
В Одессе активисты почтили память погибших в Доме профсоюзов в 2014 году
В ходе акции между представителями националистических организаций, выкрикивавшими лозунг "Слава Украине", и активистами, пришедшими почтить память погибших, неоднократно возникали словесные перепалки. Безопасность обеспечивали около 2 тысяч силовиков - полицейских, бойцов Нацгвардии Украины и сотрудников СБУ.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
В Одессе украинские радикалы сорвали выступление Константина Райкина
Украинские радикалы ворвались в зрительный зал и начали выкрикивать националистические лозунги. Зрители, в свою очередь, аплодисментами просили Райкина, который ушел со сцены, вернуться. Ранее на этой неделе поэтические моноспектакли Райкина прошли в Киеве и Харькове, где не возникло никаких проблем.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
В Одессе в столкновениях с пикетчиками, требующими отставки мэра, пострадали 36 правоохранителей
Из-за драки митингующих мэрии пришлось прервать сессию. Несмотря на это, задержанных участников акции нет, только два человека были доставлены в автобус правоохранителей для профилактической беседы. Полиция документирует все действия, чтобы дать им в дальнейшем правовую оценку.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
На Украине противников Евромайдана признали невиновными по делу 2 мая
Рассматривался эпизод о беспорядках на Греческой площади. Обвинения были выдвинуты против 19 фигурантов. После того как суд постановил освободить невиновных, пятеро человек, содержавшихся в СИЗО, были отпущены. Однако вскоре их вновь задержали сотрудники СБУ по делу о сепаратизме.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В мире
В Одессе противники ЛГБТ-движения помешали полноценному проведению гей-парада
Несмотря на то что акция стартовала при повышенных мерах безопасности, радикалам удалось прорваться через кольцо силовиков к участникам шествия, что фактически не позволило его завершить. Участники прайда объявили сидячий протест из-за того, что полиция не смогла обеспечить безопасное движение по Приморскому бульвару.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В мире
В Одессе демонтировали закладной камень на месте планируемого памятника маршалу Жукову
Инициатором установки памятника Георгию Жукову выступило одесское отделение Коммунистической партии Украины (КПУ). Закладной камень был установлен 3 октября 2012 года. Памятный знак уже сносили в апреле согласно закону о декоммунизации, но потом его вернули на то же место.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
В Одессе радикалы уничтожили мемориал у консульства РФ в память о жертвах Ту-154
Группа молодых людей из запрещенного в России движения "Правый сектор" пришли к Генконсульству РФ, собрали цветы и лампадки, принесенные жителями в память о погибших в авиакатастрофе, и выбросили в мусорный бак. Они также сорвали с забора плакаты с соболезнованиями, повесив вместо них свои с оскорбительными высказывания.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
Саакашвили заявил, что Порошенко поручил лишить его гражданства Украины
По словам экс-губернатора Одесской области, информированный источник сообщил, что президент Украины поручил первому заместителю главы фракции "Блока Петра Порошенко" Игорю Кононенко и "его подельнику" Александру Грановскому заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства Украины по решению суда.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Порошенко ожидает, что правительство Украины поддержит решение Саакашвили об отставке
Президент, комментируя решение Михаила Саакашвили, напомнил о том, что сразу несколько грузинских деятелей были приглашены на Украину для проведения реформ. Он отметил, что некоторые из них продолжают работать в правительстве. Другие же, сказал Петр Порошенко, решили начать политическую активность на Украине после проигрыша на выборах в Грузии.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В мире
Саакашвили заявил об уходе с поста одесского губернатора
На брифинге в Одессе политик выступил с резкой критикой действующего руководства Украины. Михаил Саакашвили обвинил власти в коррупции, раздаче административных постов в обмен на взятки и разграблении средств на новые региональные проекты. "Я реально от этого устал", - признался губернатор, сообщая об уходе со своего поста.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В мире
Саакашвили задекларировал 7,4 тысячи кв. м недвижимости в Грузии и служебную комнату в Одессе
На счету в банке Societe General Саакашвили хранит 57 тысяч долларов и 129 950 гривен в "Государственном сберегательном банке". Также экс-президент Грузии задекларировал наручные часы.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Одесские депутаты просят Порошенко оставить им "советские" названия улиц
Инициатор проекта, депутат от "Оппозиционного блока", считает, что на ряд улиц Одессы не распространяется закон о декоммунизации. В областном совете раскритиковали главу Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили, а его заместителя Соломию Бобровскую назвали "гостьей города".
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
В Одессе разбили мемориальную доску маршалу Жукову
Повреждена табличка на стене дома по Дворянской улице, где жил военачальник. Остальные одесские памятники Жукову целы. Их должны демонтировать по распоряжению губернатора в рамках декоммунизации Украины.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
В Одессе рекомендовали несколько дней не купаться в море из-за смытых ливнем нечистот
7 августа в Одессе был шторм, многие улицы были затоплены. С них и с прибрежных склонов в море попало много мусора, в том числе нечистоты из аварийных сбросов ливневой канализации.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В мире
Порошенко положительно оценил год работы Саакашвили
Президент заверил губернатора в своей поддержке, поручил содействовать функционированию штаба Военно-морских сил Украины в Одессе, а также строительству дороги до Румынии и Болгарии.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В мире
Сотрудники СБУ пришли с обыском в администрацию Одессы из-за соратника Саакашвили
Обыски проходят также по месту регистрации фонда "На благо Одессы", который финансировал ряд мероприятий и покупок, связанных с командой губернатора. Были якобы куплены дорогие автомобили, оплачивалась предвыборная кампания Александра Боровика, зарубежные поездки и форумы в областных центрах Украины.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В мире
Саакашвили раскритиковал новый закон о госслужбе, из-за которого уволились его заместители Гайдар и Боровик
Согласно закону, государственные чиновники не могут иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Бывшие заместители теперь станут советниками губернатора.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В мире
Мария Гайдар заявила об уходе с поста и.о. замгубернатора Одесской области
Чиновница сообщила, что теперь намерена работать советником председателя Одесской областной горадминистрации. Местное издание утверждает, что покинуть свой пост Гайдар вынудили активисты "Самообороны Одессы" и местного "Автомайдана". Кроме того, у россиянки двойное гражданство, что противоречит закону Украины о госслужбе.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В мире