NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Праздник // 9 мая

Погода в Москве может повлиять на проведение авиапарада в День Победы
Утром 9 мая в столице прогнозируется пасмурная и облачная погода, хотя и не такая дождливая, как в субботу. Решение о проведении воздушной части парада будет приниматься за несколько часов до его начала.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В Центральном доме художника на выставке в честь Дня Победы обнаружили игрушечных Стрелкова и казака Бабая
Московская фирма выпустила фигурки, среди которых - модели предводителей сепаратистов Донбасса. Компания также производит серии солдатиков, среди которых есть комплект "Вежливые люди", названный так в честь событий в Крыму в марте 2014 года. Серия, посвященная Великой Отечественной войне, называется "Ватники".
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России
На замену брусчатки Манежной площади после парада Победы потратят 4 млн рублей
Заявку разместили 8 мая. Аукцион будет проводится среди субъектов малого предпринимательства. Работы будут финансироваться из бюджета Москвы. Брусчтаку должны заменить за 10 дней с момента подписания контракта. В документе не указывается, по какой причине на площади решили поменять покрытие.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
Путин объявит минуту молчания на параде Победы и даст торжественный прием в честь юбилея
Кремль сообщил, в каких мероприятиях Президент РФ примет участие 9 Мая. На параде в Москве будут присутствовать 27 иностранных делегаций и 230 ветеранов войны. Помимо парада, значительное внимание главы государства будет уделено международной программе, которая начнется уже 7 мая.
среда, 06 мая 2015 г. ::В России
Над Москвой прошла первая репетиция воздушной части парада Победы
В репетиции приняли участие почти 150 боевых самолетов и вертолетов. Среди них оказались новейшие истребители Су-30 и Су-35, модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные "Ансат-У". Ранее москвичам был показан новый танк Т-14 "Армата", который 9 мая пройдет по Красной площади.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В России
На парад Победы в Москву приедет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил это, но указал, что график встреч Генсека пока еще окончательно не согласован. Известно лишь, что Пан Ги Мун примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
понедельник, 04 мая 2015 г. ::В России
На Красной площади в ходе репетиции парада Победы впервые показали "Армату"
На трибунах собралось несколько сотен зрителей. Мест хватило не всем. В тренировке участвовали около 15 тысяч военнослужащих и порядка 200 единиц механизированной техники, в том числе техника на новейшей платформе "Армата".
среда, 29 апреля 2015 г. ::В России
Жителям Рублевского шоссе в Москве запретили выглядывать в окна в День Победы
В тексте объявлений, которое запечатлел один из столичных жителей, указано, что по шоссе будут ехать "картежи" глав иностранных государств. "Просим вас быть бдительными, не смотреть в окна квартир, не находиться на балконах, не светить лазерными указками во избежание последствий действующего законодательства", - указано в заявлении.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В России
В Сан-Франциско ветераны получили юбилейные медали к 70-летию Победы
В Сан-Франциско состоялась церемония вручения юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ветеранам ВОВ и труженникам тыла. На ней смогли присутствовать порядка 70 ветеранов. Церемония была организована Генеральным консульством РФ в Сан-Франциско.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В мире
Медведев подписал постановление о выплатах ветеранам более 12 миллиардов рублей
Глава правительстве велел произвести выплаты более 2,5 млн ветеранов Великой Отечественной войны. Размер выплаты составит семь тысяч рублей участникам и инвалидам войны и три тысячи рублей - бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В России
Ветеранов пустят на парад Победы только по приглашениям, рассказал вице-мэр Москвы Леонид Печатников
По его словам, в дни праздничных мероприятий власти примут меры, чтобы "прибывающие в столицу ветераны не ходили по городу, не зная, куда приткнуться". Для этого будет работать штаб по их "выявлению, приему и расселению". Участники ВОВ, приехавшие без приглашения, будут отправлены в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В России
Центр Москвы останется "частично перекрытым" до позднего вечера
Водителям советуют заранее подумать об альтернативных маршрутах движения. Изменен и режим работы некоторых станций метро. После праздничного салюта ограничат вход на многие центральные станции, а также на "Воробьевы горы" и "Университет".
четверг, 09 мая 2013 г. ::В России
После парада на Красной площади начали отлавливать нелегальных мигрантов
В последние годы многие мигранты, в основном из среднеазиатских республик, в дни праздников отправляются в центр Москвы, причем большая часть старается попасть именно на Красную площадь.
четверг, 09 мая 2013 г. ::В России
"Как одна собака чуть не сорвала парад": блоггер вспомнил историю об "игрушечной" бронетехнике для 9 мая
Журналист под псевдонимом Норвежский Лесной опубликовал фото, на которых видно, как тщательно сотрудники ФСО осматривают каждую боевую машину, прежде чем она отравится на Красную площадь. Во время проверки одного из бронетранспортеров произошел казус: собака учуяла бомбу. Чтобы решить проблему, понадобилось около получаса.
четверг, 09 мая 2013 г. ::В России
Медведев отметил 9 мая в Instagram'е фотографиями дедов, а Путин придумал три тоста
На фотографиях, которые разместил в Сети премьер-министр, изображены его деды - Афанасий Медведев и Вениамин Шапошников. Путин же после парада направился в Кремль, где произнес речь перед ветеранами.
четверг, 09 мая 2013 г. ::В России
На Красной площади прошел парад Победы
В этом году в мероприятии приняли участие 11 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ и ряда силовых структур, свыше 100 единиц боевой техники, а также 68 самолетов и вертолетов ВВС России. В связи с проведением парада в центре Москвы перекрыли дороги и станции метро.
четверг, 09 мая 2013 г. ::В России
"Генеральная репетиция затора": подготовка к параду Победы парализовала Москву
С шести утра в столице перекрыли центральные улицы, автомобилисты спустились в метро, но на этом препятствия не закончились: как оказалось, некоторые выходы на поверхность тоже были заперты. Улицы перекрывали еще и из-за велогонки.
вторник, 07 мая 2013 г. ::В России
Московский бульвар ко Дню Победы "украсили" перепутанными фронтовыми стихами
В инсталляции на Рождественском бульваре оказались перепутаны строки Пастернака, Ахматовой, Шубина. А под безграмотно развешанными стихами тут же стали появляться "комменты" фломастером: "Спасибо вам, воины! Поклон!".
суббота, 04 мая 2013 г. ::В России
"Гражданского" министра обороны Сердюкова отстранили от командования парадом Победы
Впервые в истории Вооруженных сил России командовать парадом Победы 9 мая на Красной площади в Москве, как ожидается, будет начальник Генштаба ВС РФ, а не глава Минобороны. Причины этого шага пока не ясны.
вторник, 12 апреля 2011 г. ::В России
Кремль зовет на День Победы всех зарубежных гостей, кроме "неуместного" Саакашвили
"Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает?" - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько. Зато в Россию приедут грузинские ветераны, отметил он. Ожидается, что на 9 Мая в Москве могут собраться порядка 40 лидеров.
среда, 21 апреля 2010 г. ::В России