NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Инцидент

На севере Ирака затонул паром: минимум 85 погибших (ВИДЕО, ФОТО)
В городе Мосул на реке Тигр перевернулся и затонул паром. Большинство жертв - женщины и дети, отмечавшие курдский Новый год. Согласно предварительной версии, причиной трагедии стал перегруз плавсредства почти в три раза.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Убил двух зайцев: канадский снайпер в Ираке застрелил боевика и установил мировой рекорд
Военнослужащий канадского спецназа поразил цель с расстояния 3540 метров. Предыдущий рекорд принадлежит британскому снайперу Крейгу Харрисону, который в 2009 году в Афганистане поразил боевика "Талибана"* с расстояния 2475 метров.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В мире
CBS: боевики ИГ* применили иприт против военных инструкторов США и Австралии в Ираке
По данным телеканала, инцидент произошел в воскресенье, 16 апреля. Пострадали 25 иракских военных. Советники из США и Австралии за медицинской помощью не обращались. После атаки два офицера иракской армии сообщили CBS, что подразделения начали оснащать средствами химической защиты на случай новых нападений.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
В Багдаде ввели комендантский час после прорыва протестующих в правительственный квартал
В результате столкновений с полицией 25 человек получили травмы. При этом, по неподтвержденной информации, в "зеленой зоне" все еще слышны выстрелы. Люди протестуют из-за неспособности правительства одобрить реформы по борьбе с коррупцией и обеспечению безопасности.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
В Багдаде тысячи сторонников радикального имама ворвались в здание парламента
Мирная демонстрация сторонников радикального шиитского имама Моктады ас-Садра прошла в "зеленую зону" безопасности и ворвалась в здание парламента.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
В Ираке найден мертвым российский инженер, работавший на военно-воздушной базе Эль-Кут
Тело россиянина было найдено в его комнате в понедельник, 25 апреля. Посольство РФ в Багдаде подтвердило факт смерти гражданина РФ. Иракские власти начали расследование происшествия.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Пентагон: Американский морпех на базе в Ираке был убит ракетой для "Катюши"
Американский морпех - сержант Луис Ф. Карден из города Темекула в округе Риверсайд - служил в морской пехоте с 2006 года. Он был послан под Махмур с артиллерийским отрядом для поддержки войск иракской армии, которую американские инструкторы готовят к штурму Махмура.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
В Ираке нашли пропавшие радиоактивные материалы
Пресс-секретарь министерства окружающей среды сообщил агентству, что кейс найден в городе Зубейр около Басры, он не поврежден. Материалы, хранившиеся в защитном контейнере размером с ноутбук, пропали в ноябре из хранилища компании Weatherford. По некоторым данным, речь шла об опасном изотопе иридия.
воскресенье, 21 february 2016 г. ::В мире
В Ираке неизвестные похитили членов королевской семьи Катара вместе с десятками охотников
Инцидент произошел в ночь на среду, 16 декабря, когда неизвестные вооруженные люди в военной форме напали на охотников с соколами в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции. "Среди охотников-катарцев, похищенных прошлой ночью вооруженными боевиками, - члены правящей семьи Катара", - заявили в местной полиции.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В мире
На севере Ирака рухнул вертолет с гуманитарной помощью
В результате крушения погиб командир воздушного судна, 20 человек получил ранения. Среди пострадавших оказались депутат парламента Ирака Виан Дахиль и журналистка американской газеты The New York Times Алиса Рубин. Она получила сотрясение мозга и перелом запястья, после чего связалась с коллегами в Нью-Йорке и сообщила о своем состоянии.
вторник, 12 августа 2014 г. ::В мире
В Ираке более 40 депутатов парламента ушли в отставку после ликвидации лагеря протеста в Рамади
Во время наступления правительственных сил на лагерь суннитов, ставший, по мнению властей, штаб-квартирой "Аль-Каиды", из местной мечети раздались призывы к джихаду. Покинувшие парламент депутаты выступили против разгона лагеря, в ходе которого погибли 13 человек.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
Российских байкеров, задержанных в Ираке, доставили в российское посольство в Багдаде
Ранее появилась информация о том, что российских мототуристов увезли из тюрьмы, где они находились несколько дней, в неизвестном направлении. Один из задержанных экстремалов успел сказать родным по телефону: "Нас посадили в машину, куда-то везут, мотоциклы не с нами". Родственники признавались, что не верили в освобождение.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В мире
Русским байкерам в Багдаде грозит 10 лет тюрьмы. МИД РФ объяснил: сами виноваты
Четверых мототуристов схватили люди в форме и доставили на военную базу. Их обвиняют в шпионаже и подделке виз, пугают смертной казнью. Ситуацию вынужден комментировать пресс-секретарь Путина: МИД делает все возможное. Прежде посольство уверяло, что россиян скоро отпустят, но это оказалось ложью. В Москве мотоциклисты приехали к посольству Ирака в РФ.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Четверо путешественников-экстремалов из России попали в военную тюрьму в Ираке
Группу российских байкеров задержали 20 мая в Багдаде, их обвиняют в нарушении визового режима. После вмешательства российских дипломатов россиян перевели из камеры в простую комнату, сняли наручники, стали кормить. Они пишут родственникам пугающие SMS о том, что их бьют и грозят казнить.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Власти Ирака объявили о раскрытии политического заговора и ведут массовые аресты. Оппозиция: это гонения
По данным МВД, арестовано свыше 300 человек из числа бывших офицеров-баасистов. Масштабы заговора огромны, говорят власти. В него вовлечено, по данным спецслужб, около тысячи бывших партийных функционеров и уволенных в запас военнослужащих. Ухудшились дела и в сфере безопасности: взрывы в Багдаде убили 18 человек.
четверг, 27 октября 2011 г. ::В мире
Иракские террористы захватили полицейский участок и взяли в заложники высокопоставленных чиновников
Вооруженные террористы захватили участок в суннитском городе Эр-Рамади, а также атаковали административное здание в провинции Анбар. В руках злоумышленников оказались более 20 человек. При нападении в Анбаре два смертника привели в действие взрывные устройства.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В мире
Во время бунта арестантов в здании МВД Ирака погибли 14 человек
Заключенным удалось взять под контроль один из казематов тюремного комплекса. Число погибших заключенных, по данным источника в полиции, составило 11 человек. Тюремный комплекс при МВД считается самым охраняемым пенитенциарным заведением в Ираке.
воскресенье, 08 мая 2011 г. ::В мире
В Багдаде застрелен известный иракский тележурналист
Автор и ведущий политических и религиозных программ на телеканале Al Iraqiya Риад ас-Сарай был убит из оружия с глушителем утром во вторник, когда ехал из столицы в шиитский город Кербелу. Организация "Репортеры без границ" осудила расправу и потребовала от властей страны провести тщательное расследование.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::В мире
В Ираке из тюрьмы сбежали четверо обвиняемых в терроризме
Имена сбежавших министр не назвал, сообщив только, что все четверо были арестованы силами США в 2008 году в западном Ираке и ожидали суда. Примечательно, что на прошлой неделе эта последняя в этой стране американская тюрьма была передана властями США Ираку.
пятница, 23 июля 2010 г. ::В мире
В иракской гостинице заживо сгорели 40 человек
Пожар вспыхнул ночью в гостинице "Сома" на севере Ирака. Среди погибших - женщины, дети и иностранцы. Ранены свыше 20 человек. Местные власти исключили вероятность теракта, заявив, что, скорее всего, возгорание произошло из-за неисправной электропроводки.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В мире