NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия

14 человек погибли при аварии фуникулера в Италии (ФОТО)
По предварительным данным, причиной аварии стал вышедший из строя буксирный трос. При ЧП должны были сработать механизмы, затормаживающие падение кабины, однако этого не произошло. В числе погибших двое детей.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
В северной Италии рухнула кабина канатной дороги
Пока известно о 12 погибших. Фуникулер упал в лесистой местности, что затрудняет работу спасателей. Пока также не ясно, сколько пассажиров было внутри. Вместимость одной кабины составляет 40 человек.
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В мире
Италия с 3 мая начнет обновлять туристические визы россиян, но въехать в страну пока нельзя
Россияне, у которых срок действиях итальянских туристических виз истек после 1 января 2021 года, смогут обратиться за получением новой визы. Срок действия всех новых виз будет начинаться с 1 июня. Но пока обладатели шенгенских виз не имеют права на въезд в Италию.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
В Италии в рамках антимафиозной операции арестованы почти 100 человек
Главный удар правоохранителей был направлен на мафиозный клан "Стришульо", который контролирует криминальную деятельность в городе Бари. Арестованы 96 человек, еще трое находятся под домашним арестом, им предъявлены обвинения в причастности к мафиозной деятельности, торговле наркотиками, вымогательстве и других преступлениях.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Италия возобновляет прием туристов из России с начала лета-2021
Как сообщил посол Италии в Москве Паскуале Терраччано, не исключено, что международный туризм будет возобновлен до Дня республики 2 июня. Строгие карантинные ограничения действуют в Италии до 30 апреля. Но уже открываются музеи и кинотеатры, бары и рестораны, с 15 мая смогут открыться пляжи.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Жена арестованного за шпионаж в пользу РФ итальянского офицера объяснила его поступок зарплатой в 3000 евро, на которые трудно прожить
По словам 54-летней Клаудии Карбонара, почти половина зарплаты ее мужа, офицера Генштаба, уходит на обслуживание ипотечного кредита за дом в пригороде Рима. Также большую часть расходов семьи составляет школьное обучение детей и занятия спортом в тренажерных залах.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Италия объявила персонами нон грата российского участника шпионского скандала и его начальника
МИД Италии высылает из страны двух российских дипломатов. Российскому послу Сергею Разову передан "твердый протест" итальянского правительства. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что "речь идет о враждебном акте чрезвычайной серьезности".
среда, 31 марта 2021 г. ::В мире
В Италии офицера ВМС задержали при передаче "сверхсекретных документов" российскому дипломату
La Repubblica называет этот эпизод "самым серьезным со времен холодной войны". Капитан фрегата, служащий в Генштабе обороны ВС Италии, передавал россиянину секретные данные в обмен на деньги, "вероятно, столкнувшись с серьезными семейными проблемами".
среда, 31 марта 2021 г. ::В мире
Сотни гробов на итальянском кладбище обрушились в море из-за оползня (ФОТО, ВИДЕО)
Гробы на кладбище были замурованы в стену в соответствии с итальянской традицией. После того, как стена дала трещину, рабочие стали снимать ее на видео и запечатлели момент, когда большой участок стены вместе с гробами обрушился в Лигурийское море. Несмотря на усилия водолазов, из воды удалось извлечь лишь около 10 гробов из 200.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
Мафия в Неаполе запретила машинам скорой помощи пользоваться сиренами, которые "мешают" наркобизнесу
Местные наркодилеры часто принимают сирены скорых за полицейские. Поэтому, когда посреди сделки они слышат вой, им приходится прерывать "работу" и убегать. По требованию мафии, сирену можно включить только после того, когда скорая проехала определенные районы, где обычно продают наркотики.
четверг, 04 february 2021 г. ::В мире
Сильвио Берлускони госпитализирован в Монако из-за проблем с сердцем
Госпитализация является плановой. Через несколько дней бывшего премьер-министра Италии должны выписать. Осенью Сильвио Берлускони перенес COVID-19.
четверг, 14 января 2021 г. ::В мире
На раскопках в городе Помпеи обнаружены останки двух мужчин, погибших при извержении Везувия в 79 году н.э.
Специалисты пришли к выводу, что погибшие - человек высокого социального статуса в возрасте 30-40 лет и его раб, которому было около 18-25 лет. Найденные жертвы извержения, предположительно, погибли во втором пирокластическом потоке, который представлял собой смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород.
воскресенье, 22 ноября 2020 г. ::В мире
В Италии граждане добились сокращения ненужных депутатов - на 30% в обеих палатах. В России тоже выдвигалась аналогичная инициатива
Инициатива избавиться от завышенного числа парламентариев принадлежит правящему "Движению "5 звезд" и предусматривает избрание на следующих парламентских выборах в 2023 году 200 членов в верхнюю палату (Сенат) вместо нынешних 315 и 400 депутатов вместо нынешних 630 в нижнюю палату.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
В итальянских Альпах эвакуируют людей с курорта из-за таяния льда
От ледника Планпинсьё в любой момент может оторваться глыба льда размером в 500 тысяч кубометров. Последствия таяния льда угрожают жителям небольшого курортного населенного пункта Курмайёр, расположенного недалеко от французской границы в регионе Валле-д'Аоста.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире
В Венеции введут лимит на число пассажиров в гондолах из-за потолстевших туристов
Гондольеры констатируют, что за последние 10-15 лет туристы потяжелели, а представители некоторых стран просто "бомбы". В результате корпуса полностью загруженных лодок уходят под воду. В небольшие гондолы будут брать не больше пяти человек.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В мире
На Палермо обрушился сильнейший с конца 18 века ливень, затопивший десятки машин в тоннеле (ВИДЕО)
По словам градоначальника, за два часа выпало более метра осадков. Самая сложная ситуация сложилась в тоннеле, откуда людям пришлось спасаться вплавь. Итальянские СМИ со ссылкой на очевидца сообщили о двух погибших, но информация не подтвердилась.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В мире
В Италии предлагают создать службу из 60 тыс. волонтеров для контроля за соблюдением посткарантинного режима
Идея принадлежит министру по делам регионов Франческо Бочче и мэру города Бари Антонио Декаро. Волонтеры помогут контролировать проход к паркам или рынкам, считая заходящих и выходящих, а также помогут в объяснении правил доступа к пляжам, когда те возобновят работу.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::В мире
В Италии более 100 членов мафии, включая детей одного из самых одиозных мафиози, получали выплаты для малоимущих
Так называемый гражданский доход в течение нескольких месяцев получал 101 член мафии. В числе получателей пособия оказались дети "итальянского Пабло Эскобара" Роберто Паннунци - главы группировки "Ндрангета", считавшегося одним из крупнейших поставщиков кокаина в мире.
среда, 20 мая 2020 г. ::В мире
Власти Италии объявили "чрезвычайное экономическое положение" до 3 апреля
Глава правительства Джузеппе Конте вечером в субботу распорядился закрыть все предприятия, учреждения и организации, кроме тех, работа которых жизненно необходима. В последние дни в Италии фиксируется больше всего новых случаев инфицирования и смертей от коронавируса.
воскресенье, 22 марта 2020 г. ::В мире
В Италии сошел с рельсов скоростной поезд: два человека погибли, около 30 пострадали (ФОТО, ВИДЕО)
На скоростной железнодорожной магистрали в Италии сошел с рельсов поезд, направлявшийся из Милана в Салерно. Погибли два человека, оба железнодорожники. Еще 27 пострадали: по данным СМИ, на линии велись работы по техническому обслуживанию, однако точной информации о причинах аварии пока нет. Россиян среди пострадавших нет.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире