NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Армия

В Великобритании создадут военное подразделение, специализирующееся на гибридных конфликтах
Согласно плану план масштабной модернизации, который будет представлен 22 марта, новый Полк рейнджеров будет специализироваться на специальных операциях и участии в гибридных конфликтах. Он станет аналогом спецназа армии США - "зеленых беретов". Первый из четырех батальонов полка будет сформирован в следующем году.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В мире
Палата общин Великобритании потребовала разработать план переоснащения и перевооружения армии
Об этом зашла речь в первом отчете парламентской сессии текущего года. В нем ставится под сомнение тезис о закате индустриальной эпохи и переходе к информационной эре. В войсках увлеклись системами защиты от кибератак, но не уделяли внимания развитию традиционных вооружений.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
В Британии создали подразделение для "противодействия" России в соцсетях
Новое подразделение британской армии под названием Шестая дивизия будет реагировать на "атаки" в социальных сетях и предпринимать аналогичные ответные нападения. В состав Шестой дивизии войдут служащие подразделений британской армии, а также небольшое число служащих военно-морского флота и ВВС.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Британия готовится противостоять России: проводит крупнейшие за 17 лет учения и планирует погасить свет в Кремле
Лондон в конце этой недели проведет в Омане военные маневры, где роль противника отводится РФ. Кроме того, британские власти отработали сценарий с масштабным киберударом в ответ на враждебное поведение России, предусматривающий лишение Москвы электроснабжения.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В мире
Британский эскадренный миноносец Duncan зашел в акваторию Черного моря
Генштаб ВМС Румынии сообщает, что Duncan, турецкий фрегат Gaziantep, а также румынский фрегат Regele Ferdinand с 30 января по 17 февраля проведут операции НАТО "по наблюдению на море и выполнят другие миссии в национальных и международных водах Черного моря".
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
В Минобороны призвали Лондон не "окошмаривать" британцев российской угрозой
Комментарий ведомства адресован министру обороны Великобритании Гэвину Уильямсону. В интервью СМИ он заявил, что Россия изучает жизненно важную инфраструктуру Британии, чтобы найти в ней уязвимые места для возможного нанесения удара.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
Министр обороны Великобритании предупредил о "тысячах и тысячах" жертв в случае удара России
По словам Гэвина Уильямсона, "план русских будет состоять не в том, чтобы отправить морской десант к южному побережью". Он полагает, что в Москве раздумывают о том, как нанести Великобритании максимальный ущерб, повредив ее инфраструктуру и спровоцировав хаос внутри страны.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
Генштаб Британии предупредил об угрозе внезапного нападения РФ
"Это не начнется с зеленых человечков. Это начнется с чего-то такого, чего мы не ждем", - заявил накануне глава генштаба Великобритании Николас Картер. Он не исключил, что Россия попытается вызвать "эрозию доверия между странами НАТО" и применить принцип "разделяй и властвуй".
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Генштаб Британии предлагает повысить расходы на оборону из-за российской угрозы
Об этом сказано в докладе, который представит в понедельник, 22 января, глава британского генштаба Николас Картер. Ожидается, что он также сообщит об уже существующем технологическом превосходстве армии РФ по сравнению с армией королевства.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Лондон пригрозил кибертеррористам ответами "с воздуха, на земле и на море"
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Лондон рассматривает возможность ответов на кибератаки авиаударами. Он предупредил желающих атаковать британские системы, что ответ может последовать "любым способом". Тем временем генсек НАТО пообещал Украине киберприкрытие.
среда, 28 июня 2017 г. ::В мире
Британские истребители вылетели навстречу бомбардировщикам РФ, которые вторглись в воздушное пространство страны. Минобороны РФ опровергает
По данным британских военных, два истребителя "Тайфун" в субботу были подняты с базы ВВС в Шотландии "в ответ на проникновение двух российских самолетов в воздушное пространство Соединенного Королевства".
суббота, 27 мая 2017 г. ::В мире
Минобороны Британии скрыло данные о провальном пуске ракеты Trident
Произошло это за несколько недель до ключевого голосования в парламенте, который, не зная об инциденте, одобрил выделение 38 млрд долларов на дальнейшее финансирование программы. Премьер Мэй не упоминала о ЧП, выступая за продолжение финансирования.
воскресенье, 22 января 2017 г. ::В мире
Британские корабли вышли навстречу авианосной группе ВМФ РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым"
Как отмечается, эскадренный миноносец типа 45 Duncan отплыл из Портсмута, чтобы присоединиться к фрегату Richmond и эскадренному миноносцу Dragon, направляющемуся со стороны Португалии на север. Авианосная группа ВМФ России движется к берегам Сирии в Средиземное море.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
В Великобритании женщинам разрешили служить в пехоте и танковых войсках
До сих пор действовал запрет на участие женщин в наземном ближнем бою на передовой. По мнению премьер-министра Дэвида Кэмерона, снятие запрета позволит женщинам использовать их таланты и расширит возможности несения службы. Первые женщины появятся в Королевском танковом корпусе в ноябре.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Венерические заболевания сразили 10 000 британских солдат
Результаты запроса, с которым Daily Mirror обратилась в Вооруженные силы Великобритании, поразили как журналистов, так и представителей военного ведомства. Оказалось, что ЗППП заражено около 10% личного состава пятой по численности ВС страны - участницы НАТО. В том числе выявлено около 100 ВИЧ-инфицированных.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В мире
The Telegraph: британские войска готовятся в Иордании к возможному конфликту России и НАТО
Как отмечают собеседники газеты, несмотря на то что учения проходят в Иордании, которая граничит с Сирией, их проведение не связано с борьбой против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
Британия прекратила расследование преступлений своих военнослужащих в Ираке
Ранее сообщалось, что среди пострадавших от действий британских солдат было более 1,5 тысячи иракцев, почти 300 из них были убиты. Однако сегодня выяснилось, что все службы, занимавшиеся этой проблемой, прекратили расследование без объяснения причин.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В мире
Сотни воевавших в Ираке британцев могут обвинить в военных преступлениях
У экспертов накопилось много серьезных дел о нарушениях. Каждое из них рассмотрят на предмет того, можно ли их считать военными преступлениями. Среди этих материалов есть и дела об убийствах. Счет материалов идет на тысячи, и в Минобороны считают, что это "нереально" и потому безосновательно.
суббота, 02 января 2016 г. ::В мире
Премьер Британии оправдал использование ядерного оружия
Выступая на конференции партии консерваторов в Манчестере, Кэмерон подверг критике лидера лейбористов Джереми Корбина, отвергающего симметричный ответ на ядерный удар. Такая позиция, указал премьер, "подрывает нашу национальную безопасность".
воскресенье, 04 октября 2015 г. ::В мире
Кэмерон попросит парламент разрешить британским ВВС бомбить ИГ в Сирии, чтобы помочь США
"Мы полностью привержены тому, чтобы совместно с Вашингтоном уничтожить халифат в обеих этих странах", - подчеркнул премьер. Голосование по этому вопросу может пройти в сентябре. Сейчас британским военным разрешено наносить бомбовые удары по позициям "Исламского государства" только в Ираке.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В мире