NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Терроризм // Задержание

Подростка, обвиненного в намерении подорвать здание ФСБ в Minecraft, выпустили из СИЗО
Никита Уваров находился в СИЗО почти 11 месяцев. На днях Красноярский краевой суд признал незаконным продление стражи от 06 апреля 2021 года. Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали. Вину он не признает.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
"Мемориал"* включил канских подростков в список вероятных жертв политических репрессий
По словам правозащитников, обвинение школьников в террористической деятельности "выглядит попыткой осудить подростков хоть за что-нибудь, чтобы сохранить лицо следственных органов и транслировать обществу сигнал о недопустимости выступлений против власти".
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании участников экстремистской группы в Ростове-на-Дону
Участники группы занимались вандализмом и готовили применение самодельных зажигательных устройств против зданий органов власти. Ранее в марте они нанесли на фасады зданий в Ростове антигосударственные лозунги и призывы. Задержаны трое участников группы, еще трое доставлены для допросов в полицию.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Развалилось и прекращено дело о "террористическом сообществе" подростков, планировавших взрыв построенного в игре Minecraft здания ФСБ
В ходе расследования выяснилось, что степень организованности группы, состоящей из трех школьников, "не обладает необходимой структурированностью". Осталось дело по статье 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), но окончательное обвинение еще не предъявили.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
Полицейские в Дагестане вышли на несанкционированную акцию после ареста экс-начальника полиции, обвиняемого в терактах в Москве
Сход проходил на площади перед ДК КЭМЗ 26 ноября и длился примерно два-три часа. Исполняющий обязанности главы округа Кизляр дал необходимые пояснения относительно задержания Исаева и попросил не влиять на следствие за счет несанкционированных сходов.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Начальнику дагестанского ОМВД предъявили обвинение по делу о терактах в московском метро 2010 года
По данным следствия, начальник ОМВД по Кизлярскому району Гази Исаев входил в террористическую организацию "Имарат Кавказа"* и информировал боевиков о работе полиции и спецоперациях. Также он лично подвез одну из смертниц на автостанцию для выезда в Москву.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
ФСБ отчиталась о сорванной попытке похищения лидера "народного ополчения" ДНР (ВИДЕО)
ФСБ задержала семерых человек за попытку похищения одного из лидеров "народного ополчения" Донбасса, якобы организованного спецслужбами Украины. Имя объекта похищения не называется, при этом в числе организаторов похищения называется Андрей Байдала, ранее арестованный СБУ.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В России
ФСБ отчиталась о ликвидации ячейки ИГ* в Петербурге, члены которой планировали убивать силовиков
По оперативной информации, члены террористической ячейки планировали убивать военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, после чего выехать на территорию ближневосточного региона.
среда, 29 июля 2020 г. ::В России
ФСБ отчиталась о предотвращении теракта на рынке в Симферополе
Задержанные в рамках уголовного дела россияне "осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков республиканского центра, а также пропагандировали в сети интернет идеологию терроризма и экстремизма", подчеркнули в ФСБ.
среда, 10 июня 2020 г. ::В России
В Подмосковье выявлена ячейка ИГ*, задержаны 7 человек и изъято оружие
По данным ФСБ, члены террористической ячейки "вели активную агитацию новых сторонников и организовывали разбойные нападения в разных регионах России". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации).
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В России
"Коммерсант": ФСБ ликвидировала московскую ячейку "Исламского государства"*, готовившую теракт в штаб-квартире ГРУ
Абу-Усама Нораки, живущий в Мосуле, приказал своим московским подопечным взорвать военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, затем - пассажиров железной дороги и посетителей торгового центра, но на последнем этапе подготовки взрывов сотрудники ФСБ задержали участников обеих ячеек.
вторник, 26 february 2019 г. ::В России
В ФСБ заявили о росте активности радикальной молодежи и о предотвращении терактов во время ЧМ
По словам главы ведомства Александра Бортникова, сотрудники спецслужб продолжили работу по пресечению деятельности террористов. В 2018 году они выявили в России 38 ячеек террористической организации "Исламское государство"*, члены которых занимались вербовкой для боевиков.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
В Татарстане задержали предполагаемых главарей ячеек "Хизб ут-Тахрир"*
Сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели спецоперацию в Азнакаевском и Бугульминском районах республики. По данным силовиков, задержанные действовали по указанию своих зарубежных кураторов, привлекали в свои ряды мусульман и пополняли ими боевые формирования "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, действующие на Ближнем Востоке.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
ФСБ обезвредила в Татарстане радикальную ячейку, руководимую ИГИЛ*
Члены группы в Набережных Челнах намеревались совершить ряд резонансных акций на территории России и присоединиться к боевикам в Сирии, для чего вербовали сторонников из числа радикальной молодежи и приобретали средства террора. Лидером группы был местный житель, ранее судимый за пропаганду радикального исламизма.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Суд попросил СК проверить данные о пытках обвиняемого в подготовке теракта в Москве
Московский окружной военный суд решил направить в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ материалы уголовного дела против Магомедхабиба Гаджиева, обвиняемого в подготовке теракта в Москве в интересах ИГИЛ*, о применении к нему пыток во время следствия, в результате которых он оговорил себя.
суббота, 27 октября 2018 г. ::В России
ФСБ задержала боевика ИГ*, планировавшего убийство командира сепаратистов ДНР по заданию СБУ (ВИДЕО)
Уроженец Дагестана Меджид Магомедов был задержан в Смоленской области, у него изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг тротила и пистолет с глушителем. На допросе он рассказал, что украинские спецслужбы активно снабжают боевиков ИГ* деньгами, оружием и взрывчаткой для организации терактов в России, сообщили в ФСБ.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
ФСБ объявила о поимке на Ямале 20 пособников боевиков ИГ*, готовивших теракты в столичном регионе
Сперва удалось вычислить членов "спящей ячейки" ИГ*, прибывших из Нового Уренгоя для совершения серии терактов в Московском регионе, причем их деятельность координировали из Сирии через Telegram. Затем "была выявлена пособническая база террористов, а также их связи из числа радикально настроенных жителей Нового Уренгоя", отчиталась спецслужба.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
ФСБ отчиталась о пресечении деятельности 26 боевиков за четыре дня
В ведомстве сообщили о пресечении деятельности 12 членов бандподполья и 14 участников террористических структур в Дагестане, Татарстане, Ставропольском крае, а также Омской и Ульяновской областях.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании членов ИГИЛ*, планировавших теракты в Ростовской области
По информации ведомства, лидер ячейки при задержании подорвал взрывное устройство и погиб, удалось задержать еще трех злоумышленников. На месте происшествия обнаружены также автомат АК-74, ручные гранаты, инструкции по изготовлению СВУ.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В России
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Санкт-Петербурге
Вечером 22 февраля ведомство отчиталось о задержании мигранта из Срединей Азии, якобы готовившего в городе террористическую атаку. По утверждению ФСБ, задержанный собирался совершить теракт на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления граждан.
четверг, 22 february 2018 г. ::В России