NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Армения // Общество

В Армении эвакуируют сотрудников Минобороны, столкнувшихся с акциями протеста родственников военных (ВИДЕО)
Родители военнослужащих с четверга заблокировали входы и выходы в здание министерства обороны Армении и перекрыли автотрассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор, а также железнодорожное сообщение Ереван-Гюмри. Они требуют информации о ходе поисковых работ, о состоянии своих детей, а также возвращения военнопленных.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Пашинян после разговора с Путиным изменил мнение о российских "Искандерах", заявив, что его дезинформировали
По словам пресс-секретаря Пашиняна, премьеру Армении "неправильно было доложено" о ситуации с российскими комплексами. А само заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества.
понедельник, 01 марта 2021 г. ::В мире
Президент Армении заявил о "взрывоопасной ситуации" в стране, Россия надеется на мирное урегулирование
Президент Армении Армен Саркисян призвал всех "проявить трезвость и сдержанность", указав, что ищет пути мирного урегулирования. По его словам, Армения находится во "взрывоопасной ситуации, что чревато непредсказуемыми последствиями для нашей государственности". В оппозиции заявили, что происходящее не является попыткой переворота.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
В Армении протестующие ворвались в здания правительства и парламента, избили спикера и обокрали Пашиняна (ВИДЕО)
Протестующие вытащили из машины спикера парламента Арарата Мирзояна и избили его, после чего охрана закрыла его в автомобиле. Несколько сотен человек ворвались в здание парламента, заняли места депутатов и президиума и потребовали, чтобы к ним вышел премьер Никол Пашинян. Протестующие также сорвали табличку с кабинета премьера.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В мире
Армянские авиакомпании готовы организовать перевозку пассажиров между РФ и Грузией
Как заявил советник премьер-министра Армении по вопросам авиации, авиакомпании "Армения", "Тарон авиа" и "Atlantis European Airways" готовы участвовать в урегулировании проблемы с перелетами между РФ и Грузией и обеспечить необходимые рейсы.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Суд Праги разрешил экстрадицию на родину племянника экс-президента Армении
Окончательное решение о выдаче племянника экс-президента Армении Нарека Саргсяна на родину примет министр юстиции. После "бархатной" революции в Армении стали привлекать к ответственности целые семейные кланы чиновников. Конкретно Нарек Саргсян обвиняется в наркоторговле и хранении оружия.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В мире
В Ереване организовано факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи
Участники акции потребовали, чтобы власти Турции признали факт геноцида армян. Факельное шествие проводится ежегодно с 2000 года.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В мире
Бывшего лидера Армении Кочаряна снова арестовали, а племянника другого экс-президента задержали в Праге с гватемальским паспортом
Второй президент Армении Роберт Кочарян назвал свой повторный арест политическим преследованием со стороны и. о. премьера Никола Пашиняна. "Это вендетта, осуществляемая против меня и моей семьи", - заявил Кочарян, которого обвиняют в свержении конституционного строя в 2008 году.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В мире
Генсек ОДКБ досрочно покинул свой пост по решению Армении
Ранее в республике против Юрия Хачатурова было инициировано расследование по обвинению в свержении конституционного строя. Его обязанности временно возложены на заместителя - гражданина РФ Валерия Семерикова.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
Бывшему президенту Армении и генсеку ОДКБ предъявили обвинение в свержении конституционного строя
Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и экс-глава республики Роберт Кочарян проходят по делу о массовых беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года, последовавших за акциями протеста против результата президентских выборов в Армении. Тогда в столкновениях погибли не менее 10 человек, более 200 получили ранения.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В мире
В Ереване акция протеста против Католикоса обернулась потасовкой
Протесты с требованиями отставки Гарегина II, избранного Католикосом всех армян 19 лет назад, продолжаются уже несколько дней. Одна из акций переросла в драку с участием представителей духовенства.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::Религия
Леонтьев принес извинения премьеру Пашиняну за "непозволительные" слова об Армении
"Михаил Леонтьев написал письмо Николу Пашиняну, где принес извинения премьеру за свой чрезвычайно эмоциональный и непозволительный комментарий", - сообщили в пресс-службе премьера. Ранее Леонтьев заявил, что Армения существует благодаря и исключительно поддержке России: "Без поддержки России не было бы никакой Армении".
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
Солист System of a Down прилетел в Ереван и вместе с лидером оппозиции выступил перед народом на площади Республики
В ереванском аэропорту фронтмена всемирно известной рок-группы встретил лидер армянского протестного движения Никол Пашинян, чью кандидатуру, как ожидается, во вторник, 8 мая, Национальное собрание страны утвердит на пост премьер-министра. Тысячи местных жителей приветствовали их цветами, хлебом и солью, тортами и фейерверками.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
В Ереване уволилась директор школы - однокурсница Саргсяна, которая не пускала учеников протестовать
Директор общеобразовательной школы номер 11 имени Монте Мелконяна в Ереване уволилась после акций протеста с требованием ее отставки. Учителя сообщили о сборе директором выплачиваемых сотрудникам премий, а также незаконном сборе денег от учеников.
суббота, 05 мая 2018 г. ::В мире
Пашиняна выдвинули в премьеры Армении, он готовится к перевыборам
Голосование по кандидатуре премьера состоится 1 мая на специальном заседании парламента. Все парламентские партии отказались выдвигать кандидатов, и вполне вероятно, что Пашинян будет единственным претендентом.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В мире
"Кандидат от народа" Пашинян объявил о победе на митинге в Ереване
Пашинян рассчитывает на победу на досрочных выборах и считает, что "революция в Армении уже состоялась". Себя он назвал "кандидатом от народа" и выразил уверенность, что парламент 1 мая поддержит его кандидатуру на пост премьера.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
В Ереване вновь перекрывают автодороги
Демонстранты проводят шествия почти по всем улицам Еревана. Дороги перекрывают мусорными баками и скамейками, а также автомобилями. Вечером лидер оппозиции Пашинян собирает большой митинг.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
Лидер протестов Пашинян вновь зовет жителей Еревана на демонстрацию
"Ожидается чрезвычайно важный митинг, и мы должны показать нашу решительность, показать, что нас невозможно сломить", - заявил Пашинян сторонникам. Тем временем еще одна партия - одна из старейших в Армении "Рамкавар-Азатакан" - призвала парламент избрать его премьером и провести новые выборы.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
Президент Армении заявил, что теперь живет в стране мечты. А лидер оппозиции созвал новый большой митинг
Армен Саркисян выступил с посланием к соотечественникам, отметив, что бурные события последних дней были беспрецедентными. 26 апреля народные акции продолжаются во всех крупных городах Армении.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
На российском телевидении почти проигнорировали протесты в Армении, а смену власти назвали нормальной
На ТВ протесты в Армении игнорировали до последнего дня. О "бархатной революции" же объявили как как о нейтральном для России событии. 10-дневные протесты не нужно проецировать на Украину или Грузию, подчеркивали гости Первого канала. Произошедшее в Армении нельзя рассматривать как какой-то антироссийский переворот, заявлял депутат.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В России