NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Армения

Никол Пашинян предложил разместить миротворцев у границы Азербайджана
По словам и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, если не принять предложенные им меры, ситуация может выйти из-под контроля, так как напряженность на границе растет. 27 мая Азербайджан заявил о взятии в плен шестерых военнослужащих Армении при попытке перейти границу для совершения диверсии.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Армения обвинила Азербайджан в обстреле поста на границе
На приграничном участке на востоке Армении произошел инцидент со стрельбой. Погиб армянский контрактник. Армения обратилась в ОДКБ, предложив провести внеочередное заседание в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
Армения объявила, что часть азербайджанских войск покинула ее территорию
Министерство обороны Армении назвало не соответствующими действительности сообщения, что в районе Черного озера на границе между двумя странами находятся более 1 тыс. азербайджанских военнослужащих. Отношения между двумя странами вновь обострились в мае, когда Ереван заявил о вторжении азербайджанских военных под предлогом "уточнения границы".
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В мире
Пашинян допустил обсуждение обмена анклавами с Азербайджаном
Ранее и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил, что готовится новое соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией. Пашинян подчеркнул, что согласится подписать его, если Баку выполнит условия Еревана.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Пашинян попросил у Путина военную помощь в соответствии с двусторонним договором 1997 года
Ранее Армения обвинила Азербайджан в посягательстве на свою суверенную территорию. По словам Пашиняна, азербайджанские вооруженные силы после пересечения границы углубились на 3,5 км, но оружие не применяли. В Азербайджане реакцию Еревана назвали неадекватной.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Никол Пашинян и Владимир Путин провели телефонные переговоры по поводу очередного обострения ситуации в Армении
Российский президент заявил о необходимости строго выполнять все положения заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана, особенно в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня. Россия в свою очередь намерена продолжать посредничество между Арменией и Азербайджаном для обеспечения стабильности в регионе.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело из-за нарушения границы вооруженными силами Азербайджана
Черное озеро находится в Сюникской области, близ населенных пунктов Сисиан, Горис и Ишханасар, большая часть озера находится на территории Армении. В Ереване считают, что ВС Азербайджана пересекли государственную границу и совершили "действия по окружению" озера.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
Пашинян: Турция является врагом Армении, но вражда должна быть управляема
Об этом премьер Армении заявил, отвечая на вопрос депутата о его отношении к Турции. По его словам, в противном случае можно столкнуться с катастрофой не только для Армении, но и для всего региона.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Парламент Армении не утвердил кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра, чтобы обеспечить проведение внеочередных выборов
Второе заседание парламента по избранию нового премьер-министра республики состоится 10 мая. Если депутаты снова не поддержат кандидатуру Пашиняна, то парламент будет распущен, и президент Армении назначит внеочередные выборы.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
Никол Пашинян объявил о технической отставке
Политик сообщил, что продолжит исполнять обязанности премьера Армении и будет кандидатом на пост главы армянского кабмина от партии "Гражданский договор" на досрочных парламентских выборах, которые пройдут 20 июня.
воскресенье, 25 апреля 2021 г. ::В мире
Пашинян потребовал жесткой реакции на протесты в Сюникской области
Ранее в среду жители городов Мегри и Каджаран Сюникской области вышли на уличные акции против приезда Пашиняна. Между жителями города Мегри и охраной премьер-министра произошла драка. Протестующие кричали оскорбления в адрес главы правительства и вынудили его покинуть город.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
В Ереване расследуют гибель дочери генерала ФСБ от выстрела в сердце
В Ереване найдено тело 40-летней женщины, погибшей от огнестрельного ранения. Местные СМИ утверждают, что она дочь генерала ФСБ РФ. Следственный комитет Армении подтвердил, что рядом с убитой найден наградной пистолет Макарова, из которого выпущена одна пуля.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
В Армении эвакуируют сотрудников Минобороны, столкнувшихся с акциями протеста родственников военных (ВИДЕО)
Родители военнослужащих с четверга заблокировали входы и выходы в здание министерства обороны Армении и перекрыли автотрассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор, а также железнодорожное сообщение Ереван-Гюмри. Они требуют информации о ходе поисковых работ, о состоянии своих детей, а также возвращения военнопленных.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Армении Пашинян решил в апреле подать в отставку для проведения досрочных парламентских выборов
Для роспуска парламента премьер должен уйти в отставку. Если парламент дважды не сможет выбрать нового премьера, он автоматически будет распущен, после пройдут новые выборы парламента. Внеочередные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В мире
Парламент Армении отменил военное положение, введенное после конфликта в Нагорном Карабахе
Военное положение было объявлено в Армении 27 сентября прошлого года из-за эскалации конфликта в Карабахе, однако не было отменено и после подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий. Теперь его отмена вызвана проведением внеочередных выборов, назначенных на 20 июня.
среда, 24 марта 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Армении согласился провести внеочередные парламентские выборы в июне
Вопросы внеочередных выборов в парламент обсуждались на встрече Никола Пашиняна с лидерами оппозиции. Теперь премьер-министр должен подать в отставку, при этом он останется в качестве исполняющего обязанности на время подготовки к выборам, а парламент будет распущен в силу права.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В мире
В Ереване возле резиденции президента произошли стычки между полицией и демонстрантами
Активисты, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, пытались помешать ему пройти в резиденцию на встречу с президентом страны. Хотя Пашинян все же побывал на встрече и беспрепятственно покинул здание, протестующие считают акцию успешной.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В мире
Оппозиция Армении призвала "поднять восстание" против Никола Пашиняна
С радикальным призывом к согражданам выступил координатор "Движения спасения родины" Ишхан Сагателян. Он добавил, что примыкающие к зданию парламента улицы будут перекрыты до тех пор, пока премьер-министр Армении Никол Пашинян не уйдет в отставку.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба Армении, президент оспорил его в Конституционном суде
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян освобожден от должности. Президент республики Армен Саркисян оспорил указ об увольнении в Конституционном суде, хотя ранее утверждалось обратное.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
СК Армении возбудил дело в отношении оппозиционера Манукяна за призывы к свержению строя
По утверждению одного из лидеров оппозиции, "это очередной абсурд со стороны властей" и лично премьер-министра Никола Пашиняна. "Против всех, кто критикует Пашиняна, сразу же заводятся уголовные дела", - заявил представитель оппозиции Гегам Манукян.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире