NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // СОРМ

WikiLeaks обвинил петербургскую компанию в слежке за россиянами
Речь идет о компании "Петер-Сервис", которая была основана в Северной столице РФ еще в 1992 году. По данным WikiLeaks, фирма предлагала технологии, которые могли обеспечить контроль и слежку за физическими лицами. Объем предоставляемых данных был весьма широк.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В России
Слежка ФСБ за Рунетом грозит ростом тарифов для пользователей, предупреждают эксперты
В Mail.Ru Group отмечают, что так как для записи интернет-трафика потребуется примерно 30-40 петабайт данных на весь Рунет каждые 12 часов, стоимость одного только хранилища составит порядка 300-400 млн долларов. Чтобы окупить оборудование для целей спецслужб, провайдеры вынуждены будут увеличить цены на доступ в интернет.
четверг, 24 октября 2013 г. ::В России
Минкомсвязи и эксперты "утешили" интернет-пользователей: ФСБ вот уже пять лет может получать все их данные
Операторов связи еще в 2008 году обязали передавать спецслужбам информацию в случаях, установленных федеральными законами. Новый приказ министерства, который сейчас проходит стадию согласования, обяжет компании записывать и хранить данные, к которым ФСБ получит полный доступ. В ведомстве же уверяют: "ничего принципиально нового".
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В России
Российские интернет-пользователи окажутся "под колпаком" ФСБ: операторов обяжут записывать и хранить данные
По приказу Минкомсвязи, который может вступить в силу до конца года, спецслужбы получат полный доступ к телефонным номерам, IP-адресам, именам учетных записей и адресам электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи ICQ, абоненты интернет-телефонии. Одновременно правительство расширяет полномочия ФСБ в сфере информационной безопасности.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В России
ФСБ может прослушивать россиян без суда и ведома операторов, узнали журналисты
Оказывается, свободный доступ к любой информации спецслужбам гарантируют новые приказы Минкомсвязи. Они обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру, позволяющую прослушивать любого абонента, определять его местонахождение и даже отключать. По имеющимся данным, уклоняющиеся от установки спецаппаратуры могут лишиться лицензии.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
Верховный суд РФ частично признал недействительным приказ Минсвязи
Приказ обязывал операторов связи подключать специальное оборудование для прослушивания телефонных разговоров и чтения сообщений электронной почты.
понедельник, 25 сентября 2000 г. ::В России
В России вводят тотальное слежение за пользователями Сети
Леонид Рейман подписал приказ, согласно которому, операторы связи обязываются предоставлять ФСБ всю информацию о своих пользователях.
вторник, 22 августа 2000 г. ::В России