NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Стратегия

У Минобороны США будет новый глава: он обещает сделать все, чтобы американская армия была убийственно опасной для противника
Президент США Дональд Трамп намерен выдвинуть на должность главы Пентагона Патрика Шанахана, который в данный момент является и.о главы Минобороны. "Я остаюсь преданным приверженцем модернизации армии, поэтому при мне солдаты, моряки, летчики и морские пехотинцы получат все необходимое", - заявил Шанахан.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В мире
NYT: Пентагон изменил стратегию киберкомандования США
Военное ведомство предоставило киберкомандованию возможность применять более жесткий подход в том, что касается защиты от хакерских атак и вторжений в компьютерные сети других государств. До сих пор киберкомандование занимало по большей части оборонительную позицию, пытаясь противодействовать тем, кто проникал в американские сети с целью атаки.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
NBC: Пентагон разработал план военной операции на Филиппинах
Разработанный Пентагоном план может быть представлен уже во вторник, 8 августа. Если инициатива получит одобрение, американские военные смогут проводить атаки против боевиков ИГ* на Филиппинах, которые представляют угрозу для союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе для вооруженных сил Филиппин.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В мире
Пентагон намерен включить в свою стратегию климатические изменения
Власти США хотят "интегрировать изменения климата" в покупку оружия и тестирование систем вооружения, различного оборудования, в обучение и образование, в разведку и наблюдение, в совместные учения с союзниками. Все это должно учитывать возможные риски, связанные с климатическими изменениями.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
Пентагону порекомендовали подготовиться к возможной космической угрозе со стороны России и Китая
"Центр новой американской безопасности" опубликовал доклад, в котором призвал США подумать над ответными мерами в случае агрессии в космосе, например нападения на спутники. В качестве потенциальных врагов могут оказаться Китай и Россия. Также авторы доклада считают, что США придется вернуться к "сознанию холодной войны".
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Опубликована новая военная стратегия США в Европе: приоритет - в сдерживании "российской агрессии"
Как заявил командующий EUCOM генерал Филипп Бридлав, за прошлый год военные США проделали большую работу для сохранения европейской безопасности, фокусируя внимание на "реваншистской России", массовой миграции и террористах, сохраняя свои обязательства перед союзниками и партнерами по НАТО.
среда, 27 января 2016 г. ::В мире
Пентагон создает свою разведслужбу с 500 тайными агентами за рубежом
В 2012 году Пентагон в рамках проекта Defense Clandestine Service планировал разместить за рубежом около 1000 агентов, однако эти планы подверглись критике и были пересмотрены.
воскресенье, 02 ноября 2014 г. ::В мире
Пентагон в рамках "оборонной стратегии" намерен укреплять военное присутствие по всему миру, в том числе в Арктике
Пентагон, несмотря на сокращение Вооруженных сил США и их финансирования, намерен укреплять глобальное военное присутствие и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками, заявил министр обороны Чак Хейгел.
среда, 07 мая 2014 г. ::В мире
Монголы подарили гнедого коня приехавшему с визитом главе Минобороны США
Монголия стала последней страной, которую посетил Чак Хейгел в рамках азиатского турне. До Улан-Батора американский министр побывал в Китае и Японии. Глава Минобороны США стал первым иностранцем, побывавшем на китайском авианосце.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В мире
США предлагают России сэкономить 8 млрд долларов, но та боится разозлить военных
Речь о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов - ниже порога, установленного договором СНВ. В Вашингтоне разработана секретная стратегия, позволяющая США оставить Россию "под прицелом", но сократить число боеголовок вдвое. Так же может поступить и Москва, без ущерба для собственной безопасности, убеждены американцы. Но российским военным уже кое-что обещано, от чего они не захотят отказаться.
понедельник, 11 february 2013 г. ::В мире
СМИ изучили новую военную стратегию США: Вашингтон планирует "захватить" бывший СССР
Как отмечают эксперты, интересы Вашингтона в Центральной Азии связаны не только с антитеррористическими действиями в Афганистане, но имеют также экономический характер. В США обсуждают стратегическую роль ЦА в добыче и транспортировке углеводородов и поддерживают проекты, которые исключат Россию из этого процесса.
четверг, 10 february 2011 г. ::В мире
Пентагон больше не видит угрозу в России и Китае
Об этом говорится в плане развития американских вооруженных сил на ближайшие четыре года, который фактически представляет новую оборонную доктрину Вашингтона. Согласно документу, главную угрозу Пентагон видит в международных террористических сетях и повстанческих группировках, а также в кибертерроризме, на борьбу с которыми и будут брошены основные силы.
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
США обнародуют новую военную доктрину: от войны на два фронта к операциям по всему миру
Проект новой стратегической доктрины Пентагон обнародует в понедельник. По данным журналистов, США сосредоточатся на подготовке сил, способных защитить американские интересы от целого спектра угроз - от терроризма до кибератак. Россия тем временем медлит с обнародованием своей новой военной доктрины.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В мире
США и Китай восстанавливают военные связи: это угрожает влиянию России
Администрация Обамы хочет быстрого восстановления связей. США стремятся не только к расширению сотрудничества между двумя странами, но и к более открытой дискуссии о причинах наращивания Китаем военной мощи. Упрочение контактов между двумя державами для России может обернуться падением влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В мире
Пентагон приступает к анализу ядерной стратегии и военных потребностей США
Обзор общей военной стратегии с прицелом на следующие примерно 20 лет проводится, по решению Конгресса США, каждые четыре года. В последний раз это делалось в 2006 году. Ядерная стратегия рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой анализ был подготовлен Пентагоном в 2002 году.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Представитель Пентагона высказался против дальнейшего сокращения численности войск США в Европе
Многие стратеги Пентагона после распада Советского Союза стали выражать убеждение, что необходимость сохранения значительного военного присутствия в Европе - одно время там насчитывалось 300 тысяч солдат - отпала. Джордж Буш в 2004 году с ними согласился, объявив о закрытии сотен американских баз.
среда, 18 february 2009 г. ::В мире
США готовятся к "нетрадиционным войнам" с повстанцами и террористами
На этой неделе Пентагон утвердил директиву по стратегии борьбы с нерегулярными вооруженными формированиями, требующей наращивать военный потенциал для асимметричных боевых действий. Военные эксперты считают, что в будущем главная угроза Америке будет исходить от повстанцев и экстремистов.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире
Пентагон: Америке нужна новая модель военного сдерживания
Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США посетовал на то, что осмысление этой темы в США по сути не продвинулось вперед со времен окончания "холодной войны", и предупредил, что даже до последних событий в Грузии "союзники США пересматривали свои давние исходные предположения относительно американского защитного "зонтика" в области безопасности".
воскресенье, 14 сентября 2008 г. ::В мире
В Пентагоне устали от кибер-набегов на свои ресурсы и готовятся атаковать сами
Дебаты, продолжающиеся уже несколько месяцев, приобрели особо горячий характер после хакерских атак, совпавших с рейдом российских войск вглубь Грузии. Споры отражают новую неуверенность состоянии потенциальных методов ведения кибервойны на глобальном уровне, пишет Los Angeles Times.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Пентагон все меньше верит своим сотрудникам. Число тестов на детекторе лжи увеличится
Новая инициатива разведуправления Пентагона связана с установкой на усиление эффективности американской контрразведки, преждевременное выявление сотрудников, потенциально склонных к шпионажу в пользу зарубежных спецслужб.
воскресенье, 24 августа 2008 г. ::В мире