"В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен в правительстве", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина на заседании президиума правительства РФ в понедельник "В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен в правительстве", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина на заседании президиума правительства РФ в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен в правительстве", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина на заседании президиума правительства РФ в понедельник
Government.ru
 
 
 
"В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен в правительстве", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина на заседании президиума правительства РФ в понедельник
Government.ru
 
 
 
"Для глобального позиционирования России как международного финансового центра потребуются дополнительные меры, такие, как корректировка налогового законодательства и упрощение визового режима для бизнесменов", - заявил Путин
Архив NEWSru.com

В ближайшее время правительство РФ рассмотрит комплексный план по созданию в России финансового центра, заявил на заседании президиума кабинета министров премьер-министр Владимир Путин. В планах, в частности, корректировка налогового законодательства, упрощение визового режима для бизнесменов и защита инвесторов от инсайдерских манипуляций рыночной инфраструктурой. Премьер-министр также считает "дискомфортной" ситуацию, при которой решения о покупке или продаже тех или иных бумаг на российских биржах принимаются за рубежом, делая при этом котировки российских акций "уродливыми".

Именно в условиях нынешнего глобального финансового кризиса может измениться расстановка сил в мировой экономике, и у России появляется дополнительный шанс стать одним из мировых финансовых центров, считает премьер-министр РФ.

"В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен в правительстве", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина на заседании президиума правительства РФ в понедельник.

- Попытки незаконного использования инсайдерской информации на рынке будут пресекаться уголовно
- Путин нашел несправедливым, что цена российских акций сильно зависит от котировок за рубежом
- Одобрен проект стратегии развития финансового рынка России до 2020

Для этого, по его словам, предстоит обновить законодательство, укрепить инфраструктуру финансового рынка, убрать избыточные административные барьеры и тем самым снизить издержки, связанные с привлечением капитала на российские площадки.

"Для глобального позиционирования России как международного финансового центра потребуются дополнительные меры, такие, как корректировка налогового законодательства и упрощение визового режима для бизнесменов", - заявил Путин.

Правительство не намерено ограничивать действия иностранных инвесторов в РФ. "Мы никоим образом не собираемся ограничивать активность иностранного капитала на российском фондовом рынке, мы приветствует иностранных инвесторов, но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать массовый класс отечественных инвесторов, сформировать свои мощные финансовые институты", - подчеркнул Путин,

Попытки незаконного использования инсайдерской информации на финрынке будут жестко пресекать

"Необходимо более надежно защитить права инвесторов, сформировать компенсационную систему, которая будет гарантировать возмещение гражданам ущерба от недобросовестных действий участников рынка", - считает глава правительства РФ.

В связи с этим он заявил о необходимости пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации на финансовом рынке, передает "Интерфакс".

"Требуется жестко пресекать попытки использования инсайдерской информации и манипулирования рыночной инфраструктурой", - заявил он. Путин отметил, что соответствующий законопроект рассмотрен в понедельник на заседании. "За ним последуют необходимые поправки и в Уголовный кодекс и в кодекс по административным правонарушениям", - добавил премьер.

Итоговый вариант законопроекта об инсайде предполагает введение уголовной и административной ответственности за соответствующие нарушения, сообщил позже в понедельник руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

"Уже подготовлено два законопроекта. Один касается введения уголовной ответственности, которые вытекают из закона о манипулировании и противодействии манипулированию. А также внесение в КоАП, которое предусматривает введение административной ответственности за эти нарушения", - сказал Миловидов на брифинге .

"Так что следом за этим законом последуют и те изменения, которые будут четко говорить, сколько, как и кому придется отвечать за нарушение законодательства", - отметил глава ФСФР.

При этом он не стал уточнять, о каких именно сроках уголовного наказания может идти речь, передает РИА "Новости".

"Даже год уголовного наказания за инсайд - это жесткая мера. Мы относимся к этому очень ответственно, над законом работаем. Не хочу забегать вперед", - добавил чиновник.

Путин нашел несправедливым, что цена российских акций сильно зависит от котировок за рубежом

Премьер-министр РФ Владимир Путин называет несправедливой сложившуюся систему, при которой цена российских акций чрезмерно зависит от котировок на зарубежных рынках.

"Решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских рынках, принимаются главным образом за пределами РФ, причем по критериям, слабо связанным с реальным состоянием нашей экономики и российских компаний", - заявил Путин.

Он отметил, что текущие котировки российских предприятий намного ниже стоимости их бизнеса. "Мы знаем примеры, когда они становятся ниже (объема) реальных средств, находящихся на их счетах. Это уродливое какое-то явление, абсолютно несправедливое", - подчеркнул премьер.

По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам. Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений, царящих на зарубежных рынках", - сказал Путин.

Он назвал "дискомфортной" ситуацию, при которой решения о покупке или продаже тех или иных бумаг на российских биржах принимаются за рубежом.

Одобрен проект стратегии развития финансового рынка России до 2020

Президиум правительства РФ одобрил проект стратегии развития финансового рынка России на период до 2020 г и проект закона "О противодействии манипулированию ценами и сделкам на основе инсайдерской информации". Об этом по итогам заседания президиума правительства РФ сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов.

Он отметил, что оба этих документа являются очень важными для развития российского финансового рынка. Они должны обеспечить прозрачность сделок на нем, снизить риски, создать условия, чтобы российский рынок был тем местом, где формируются цены на российские активы, передает "Прайм-ТАСС".

Глава ФСФР добавил, что есть ряд компаний, которые владеют российскими активами, но акции которых общаются за пределами РФ. По его словам, в перспективе обращение ценных бумаг таких компаний также должно "в большей степени" осуществляться на территории РФ.

По словам Миловидова, проект стратегии предусматривает увеличение емкости российского финансового рынка за счет выпуска новых ценных бумаг, в том числе инфраструктурных облигаций, снижение административных барьеров для выпуска ценных бумаг. Также стратегия предусматривает меры по развитию инфраструктуры финансового рынка, в том числе формирование прозрачных хорошо капитализированных торговых площадок и развитие клиринга.

Также стратегия предполагает повышение требований к профучастникам рынка ценных бумаг, в том числе требований к собственному капиталу, прозрачности, введение дополнительных нормативов надежности их деятельности.

По словам Миловидова, стратегия должна быть направлена на формирование в России по-настоящему массового класса розничных инвесторов.