Вьюгин: для преодоления кризиса нужно избавиться от страха девальвации
 
 
 
Вьюгин: для преодоления кризиса нужно избавиться от страха девальвации
RTV International

Для преодоления кризиса нужно избавиться от страха девальвации - взять под контроль инфляцию и обеспечить стабильность процентных ставок, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Сейчас идет процесс долларизации экономики: компании и банки создают запасы долларов (подушки ликвидности), ожидая девальвации рубля, говорит Олег Вьюгин. В такой ситуации необходимо стабилизировать инфляцию и процентные ставки. "Тогда движения курса доллара к рублю будут для большинства граждан неважны - они будут видеть, что их сбережения не съедает инфляция, что все стабильно", - пояснил банкир в интервью бизнес-ресурс INFOX.

Олег Вьюгин уверен, что инфляция в России будет снижаться, так как денежная масса (М2) в течение года растет "очень медленно". По данным Центробанка, в октябре показатель М2 сократился на 5,94%. За десять месяцев 2008 года денежная масса выросла всего на 1,86%.

Осталось убрать девальвационные ожидания, тогда "не будет долларизации, необоснованного оттока капитала". "Отток в виде выплат по внешнему долгу останется. Но для них можно использовать резервы Центробанка, их достаточно", - уточнил банкир.

Другая проблема - проходимость денег через банки. "Сейчас такая ситуация, когда средства, которые есть в банковской системе, плохо попадают на предприятия. Она неизбежно продлится какое-то время", - констатирует Олег Вьюгин.

Банки будут придерживать деньги, пока не поймут, насколько велики риски по их кредитным портфелям. "Нужна переоценка рисков. До этого банки не будут кредитовать. Если кредиты нужны срочно, это должно делать государство - брать на себя часть рисков", - объяснил банкир.

По его словам для этого есть специальный механизм - выпуск гарантированных государством облигаций от имени крупных государственных компаний.

Пока банки кредитуют только "своих" клиентов, частично - малый бизнес и пролонгируют выданные кредиты. "Рассматривают заемщиков и продлевают им кредиты. Поэтому кредитные портфели не сокращаются", - говорит Вьюгин.

Олег Вьюгин рассказал, что из денег, которые были выделены государством на поддержку ликвидности банковского сектора, собственно на кредитование ушло порядка 300 млрд рублей. Около 600 млрд рублей составляет накопленная банками подушка ликвидности и порядка 1,6 трлн рублей - отток капитала. Общая сумма госрасходов на преодоление кризиса, по подсчетам ФБК, составляет 6 трлн рублей.