Экономику США потрясет "сокрушительный удар", если Конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников, заявил президент страны Барак Обама.
 
 
 
Экономику США потрясет "сокрушительный удар", если Конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников, заявил президент страны Барак Обама.
Reuters

Экономику США потрясет "сокрушительный удар", если Конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников, заявил президент страны Барак Обама. По его мнению, Америка еще не полностью восстановилась после финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.

Глава Белого дома настаивает на том, чтобы налоги с зарплат рядовых американцев снизились до 3,1%. Восполнить эти средства он предлагает с помощью увеличения налогов для жителей страны, чей годовой доход превышает 1 млн долларов.

При этом Республиканская партия США также выступает за продление налоговых льгот. Разногласия же сторон заключаются в том, как платить за предлагаемые послабления.

Агентство отмечает, что накануне республиканцы представили в Сенате США пакет антикризисных мер, предполагающий сокращение государственных служащих и продление заморозки заработных плат чиновников до 2015 года. Именно эти меры, по мнению Республиканской партии, позволят продлить на год льготы для рядовых американцев.

Демократы со своей стороны заявляют, что с помощью данного законопроекта их политические оппоненты пытаются защитить богатых граждан страны. Именно на этой теории президент США намерен построить свою предвыборную кампанию, считает Reuters.

Спор о том, каким способом добиться сокращения дефицита бюджета, идет между двумя американскими партиями более чем полгода. Для преодоления разногласий стороны даже создали надпартийную комиссию. Однако на прошлой неделе сопредседатели этой комиссии официально заявили, что компромисса достичь не удалось.

Это сразу же отразилось на рейтинге страны. На днях международное рейтинговое агентство Fitch сохранило суверенный рейтинг США на уровне "ААА", изменив при этом прогноз по рейтингу на "негативный".

Аналитики Fitch отмечают, что понижение прогноза вызвано "снижением уверенности, что законодатели США способны своевременно принимать налогово-бюджетные меры, необходимые для поддержания американской экономики на устойчивом уровне".

Ранее рейтинговое агентство Standard&Poor's оставило рейтинг США без изменений при условии, что будут соблюдаться ограничения на дискреционные расходы (не являющиеся жизненно необходимыми), обозначенные в законе о бюджетном контроле от 2011 года.

Аналитики Moody's также оставили первоклассный американский рейтинг без изменений, предупредив о возможном понижении, если власти страны предпримут попытку урезать либо отменить автоматическое сокращение расходов, предусмотренное при провале работы комитета.