Бендукидзе хочет максимально перенести налоговую нагрузку в Грузии с предприятий на население
 
 
 
Бендукидзе хочет максимально перенести налоговую нагрузку в Грузии с предприятий на население
НТВ

Российский предприниматель Каха Бендукидзе, назначенный министром экономики Грузии, предлагает перенести максимальную часть налоговой нагрузки в Грузии с предприятий на население.

"Перенос максимальной части налогообложения с предприятий на граждан сделает граждан более политически ответственными, - сказал он на пресс-конференции во вторник в Москве. - Будучи основными налогоплательщиками, они принимают политические решения осознанно, они голосуют за свой карман".

По его мнению, если сконцентрировать налоговую нагрузку на предприятиях, то в Грузии будет ситуация, похожая на то, что в России происходило в 90-е годы.

По его словам, целью налоговой реформы также является упрощение администрирования, сообщает "Интерфакс".

Бендукидзе при этом отметил, что данное предложение является его представлением о проведении экономической политики в стране, но не является программой.

Новый грузинский министр экономики также считает необходимым еще больше либерализовать валютный режим в Грузии и реформировать систему социального обеспечения. Между тем он отметил, что "глубокие преобразования (в социальной сфере) - не то же, что внезапные преобразования".

Каха Бендукидзе также выступает за активное проведение приватизации в стране и ликвидацию различных форм квазиприватизации. "Я выступаю за приватизацию за деньги и ликвидацию всех форм квазиприватизации - как то договорное владение", - отметил он.

По его мнению, главное на политическом уровне решить, что не может быть приватизировано никогда, а что может быть приватизировано через некоторое время.

Бендукидзе считает, что приватизацию надо проводить в скорейшие сроки. При этом он отметил, что в приватизации не должно быть ограничений для иностранных инвесторов.

По словам Бендукидзе, к концу года можно будет совершить несколько очень крупных сделок по приватизации крупных объектов инфраструктуры. Он, в частности, назвал энергетические и портовые объекты.

По его мнению, для российского бизнеса в Грузии могут быть привлекательны объекты энергетики и транспортной инфраструктуры. "Например, Батумский порт, который переваливает больше 10 млн тонн нефти, может быть очень привлекательным для российских предприятий", - сказал Бендукидзе.

Он также считает, что для бизнеса из России особый интерес могут представлять грузинские рекреационные объекты. "Это объекты туристические, гостиницы, охотничьи хозяйства", - пояснил новый глава Минэкономики Грузии.