Крупнейший американский автопроизводитель обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве под контролем правительства США, которое получит 60% акций новой компании, создаваемой в ходе реорганизации Активы GM составляют 82,29 млрд долларов, долг - 172,81 млрд. Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший американский автопроизводитель обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве под контролем правительства США, которое получит 60% акций новой компании, создаваемой в ходе реорганизации
Reuters
 
 
 
Активы GM составляют 82,29 млрд долларов, долг - 172,81 млрд. Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней
RTV International
 
 
 
Компания сохранит за собой такие американские бренды, как Cadillac, Chevrolet, Buick и GMC. В то же время суд будет наблюдать за продажей или ликвидацией неприбыльных брендов, в частности, Saturn и Hummer, и по крайней мере 11 заводов
RTV International

Стоимость доллара 1 июня упала после того, как ведущий автопроизводитель General Motors подал заявление о банкротстве, сообщило агентство Bloomberg.

Крупнейший американский автопроизводитель обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве под контролем правительства США, которое получит 60% акций новой компании, создаваемой в ходе реорганизации.

Выступавшая на протяжении 77 лет мировым лидером в производстве автомобилей компания GM обратилась в суд для защиты от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США (регулирует вопросы реорганизации неплатежеспособных компаний под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании).

- GM закроет 13 заводов в США

Активы GM составляют 82,29 млрд долларов, долг - 172,81 млрд. Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней.

Компания сохранит за собой такие американские бренды, как Cadillac, Chevrolet, Buick и GMC. В то же время суд будет наблюдать за продажей или ликвидацией неприбыльных брендов, в частности Saturn и Hummer, и по крайней мере 11 заводов.

Ожидается, что позднее в понедельник президент США Барак Обама объявит о мерах поддержки со стороны государства реструктурируемой компании. Правительство предоставит компании еще как минимум 30 млрд долларов для продолжения деятельности в процессе банкротства - сверх уже выделенных 20 млрд. Это необходимо для создания после реорганизации более конкурентоспособной компании.

В ноябре 2008 года "большая тройка" крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler - попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса, напоминает РИА "Новости".

По итогам 2008 года выручка GM составила 149 миллиардов долларов - это на 31 миллиард меньше, чем в 2007 году. Чистые убытки американского автомобилестроительного концерна в 2008 году снизились до 30,9 миллиарда долларов с 43,3 миллиарда в 2007 году.

В марте 2009 года администрация США обязала GM, получившую к тому времени 15,4 миллиарда долларов госкредитов, подготовить до 1 июня новый план выхода из кризиса и предупредила, что в противном случае концерну может грозить банкротство.

По итогам первого квартала 2009 года чистые убытки GM выросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до шести миллиардов долларов (9,78 доллара в пересчете на одну обыкновенную акцию).

Выручка крупнейшего в США автопроизводителя уменьшилась на 47% - с 42,4 миллиарда долларов в первом квартале 2008 года до 22,4 миллиарда долларов в январе-марте 2009 года. Снижение этого показателя обусловлено главным образом сокращением объема производства на 40% в связи с падением спроса на продукцию отрасли.

В апреле 2009 года автопроизводителем и Минфином США был согласован план реструктуризации: концерн намеревался сократить до конца 2010 года более 20 тысяч рабочих мест на своих предприятиях в США, а также прекратить производство автомобилей Pontiac, Saturn, Saab и Hummer, - и сокращения на 40% его дилерской сети, насчитывающей 6 тысяч центров.

Существенное сокращение расходов, на котором настаивает правительство США, также потребует от GM закрытия нескольких предприятий: планируется, что к концу 2010 года их число в США будет сокращено с 47 до 34, в результате работы лишатся от 21 тысячи до 40 тысяч человек.

Банкротство GM фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.

GM закроет 13 заводов в США

Ведущий американский автопроизводитель General Motors планирует к 2010 году закрыть 13 заводов в США и сократить их число до 34. К 2012 году количество закрытых предприятий вырастет до 14, сообщила пресс-служба GM.

Реализация этой программы должна привести к более эффективному использованию производственных мощностей GM к 2011 году. Кроме этого, к 31 декабря 2009 года GM закроет три центра дистрибуции запчастей в Бостоне, Колумбусе (штат Огайо) и Джексонвилле (Флорида).

В результате реструктуризации бизнеса лидер автопрома США сохранит только лучшие производственные мощности и бренды, подчеркивается в сообщении. По завершению этого процесса концерн будет именоваться "Новый GM" (The New GM).