Объем Резервного фонда РФ за май 2009 года снизился на 11,9% - до 3,127 трлн рублей, фонда национального благосостояния (ФНБ) сократился на 3%, до 2,784 трлн рублей, сообщается на сайте Минфина России Напомним, что 25 мая глава Минфина Алексей Кудрин разъяснил, на что пойдут деньги из резервного фонда. По его словам, при благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем Резервного фонда РФ за май 2009 года снизился на 11,9% - до 3,127 трлн рублей, фонда национального благосостояния (ФНБ) сократился на 3%, до 2,784 трлн рублей, сообщается на сайте Минфина России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 25 мая глава Минфина Алексей Кудрин разъяснил, на что пойдут деньги из резервного фонда. По его словам, при благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что "никакого растягивания расходов Резервного фонда не будет" - он будет направлен на сглаживание дефицита в расходах именно сегодня
Вести

Объем Резервного фонда РФ за май 2009 года снизился на 11,9% - до 3,127 трлн рублей (что эквивалентно 100,95 млрд долларов), фонда национального благосостояния (ФНБ) сократился на 3%, до 2,784 трлн рублей (что эквивалентно 89,86 миллиарда долларов), сообщается на сайте Минфина России.

На 1 мая резервный фонд составлял 3,551 трлн рублей, ФНБ - 2,869 трлн рублей.

Напомним, что 25 мая глава Минфина Алексей Кудрин разъяснил, на что пойдут деньги из резервного фонда. По его словам, при благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться.

- Прогноз "Альфа-банка" разбивает надежды правительства: дефицит бюджета - 12%, а ВВП за квартал рухнет на 9,5%

"Если дефицит бюджета снизится, как мы планируем, к 2011 году до 3%, то при цене на нефть 50 долларов Резервный фонд может начать восстанавливаться", - заявил Кудрин после совещания у президента по Бюджетному посланию.

"В следующем году, при более высоком дефиците бюджета, мы Резервный фонд потратим, а с одиннадцатого года может начаться его восстановление. Это зависит от объема дефицита бюджета в последующие годы", - уточнил министр финансов.

Кудрин не исключил, что в 2010 году Резервный фонд может быть потрачен полностью: "При дефиците бюджета в 15% ВВП мы потратим Резервный фонд, но Фонд национального благосостояния будет сохранен".

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что "никакого растягивания расходов Резервного фонда не будет" - он будет направлен на сглаживание дефицита в расходах именно сегодня.

По словам помощника президента, тратя Резервный фонд, правительство "ставит перед собой двойную цель: сохранение макроэкономической стабильности в условиях дефицита бюджета и снижение бюджетных расходов".

По словам министра финансов Кудрина, оптимистичный прогноз на дефицит бюджета в этом году составляет 7,4%, но он может быть и больше. В 2010 году ожидается дефицит в размере 5%, в 2011-м - 3%. В 2010 году при дефиците бюджета в 5% ВВП весь Резервный фонд будет потрачен, предполагает Кудрин.