Медведев считает, что программы поддержки занятости все еще нуждаются в поддержке После беседы с людьми, проходящими обучение основам предпринимательства, президент посетил городской торговый центр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев считает, что программы поддержки занятости все еще нуждаются в поддержке
НТВ
 
 
 
После беседы с людьми, проходящими обучение основам предпринимательства, президент посетил городской торговый центр
НТВ
 
 
 
Со словами: "Быть в Элисте и не купить шахматы - это почти преступление", Медведев приобрел шахматы
НТВ

Реализацию программ по поддержке занятости необходимо продолжить, причем активное участие в их финансировании должны принять региональные власти, заявил российский президент Дмитрий Медведев в ходе общения с безработными в Элисте во вторник, передает "Интерфакс".

"У нас существуют дискуссии о том, как дальше быть с программами занятости. Вы меня убедили в уверенности, что эти программы полезны", - сказал президент, обращаясь к участникам встречи. Вместе с тем он отметил, что "некоторые считают, что ситуация более или менее стабилизировалась, рынок восстановился, и люди должны самостоятельно искать работу".

Участники встречи в ответ поблагодарили Медведева за то, что им были предоставлены возможности по развитию собственного бизнеса.

"Мне тоже думается, что программы по поддержке граждан, которые хотят заниматься предпринимательством, лучше, чем просто выплаты пособий по безработице. Мы все-таки даем возможности человеку обрести новую профессию, новую жизнь, начать свой собственный бизнес, даже если он совсем небольшой, это деньги в развитие, а не просто то, чтобы поддерживать текущее состояние", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что эти программы важны для развития сельского хозяйства, и напомнил, что 30% россиян - это сельское население. Комментируя высказывание одного из участников встречи о том, что было бы неплохо, чтобы региональные власти также принимали участие в финансировании программ по развитию занятости, президент поддержал это мнение.

"Нужно, чтобы часть республиканская, часть территорий, краевая, областная была в таких программах, потому что в будущем, не сейчас, через какое-то время, конечно, эти программы должны быть в значительной степени основаны на деньгах территорий, на региональных деньгах", - заявил Дмитрий Медведев.

После беседы с людьми, проходящими обучение основам предпринимательства, президент посетил городской торговый центр.

Медведев обратил особое внимание на те помещения, которые арендуют молодые люди, прошедшие профессиональную переподготовку. В частности, он ознакомился с небольшим отделом, в котором организован срочный ремонт сотовых телефонов, а затем перешел в торговый зал, который арендует предприниматель Елена Исакова для продажи различных видов детских игрушек. Получив 58 тысяч рублей на открытие своего дела от государства, а также от спонсора, она за полгода превратила свой магазин в один из наиболее посещаемых.

Президент интересовался условиями работы и оплаты. Предпринимательницы предложила упростить налоговую систему, потому что общий коэффициент, который установлен по стране, не учитывает территорию, количество населения, спрос. "Для нашего города общий уровень упрощенного налога очень высокий", - сказала она.

Кроме того, Исакова сообщила, что ей сначала приходится выкупать товары, которые затем выставляются на прилавок, так как после кризиса фирмы, производящие детские игрушки и товары, в том числе и одежду, товар на реализацию уже не дают.

Президент подозвал своего помощника Аркадия Дворковича и предложил ему прислушаться к советам и просьбам предпринимательницы с тем, чтобы обдумать их и, если будет возможность и необходимость, учесть в дальнейшем в развитии налоговой системы.

Затем со словами: "Быть в Элисте и не купить шахматы - это почти преступление", Медведев приобрел шахматы. Когда оказалось, что они не местного производства, а китайского, президент, подумав, сказал: "Ну ничего, китайцы - наши друзья, поддержим и их производителя". Но все-таки спросил какую-нибудь игру, которую производят местные умельцы, и купил лото.