Василий Осьмаков
 
 
 
Василий Осьмаков
Минпромторг

Курс рубля 60-65 за доллар является оптимальным для промышленных предприятий. Об этом рассказал в интервью агентству ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Мы проводили соответствующий опрос среди компаний, и они говорят об оптимальном курсе в 60-65 рублей за доллар. Сырьевых экспортеров устраивает курс и в 70 рублей, но те, у кого уровень локализации пониже, предпочитают более крепкий рубль", - сказал Осьмаков.

Замминистра подчеркнул, что для российских компаний важен не столько курс рубля, сколько его стабильность.

"Очевидно, что непереукрепленный рубль в долгосрочной перспективе - это база для проектов в сфере импортозамещения, для локализации производств в России. Если доллар стоит 60-65 рублей, это позволяет компаниям проводить инвестиционные программы. Но самое главное для предприятий - это не слабый или сильный рубль, а стабильный, чтобы они успевали перестраиваться, если правила игры меняются. В свою очередь, для государства важна реализация долгосрочных проектов, и под них уже определен наиболее выгодный курс, как я уже сказал, в диапазоне 60-65 рублей за доллар", - добавил чиновник.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что на фоне слабеющего рубля российские промышленные предприятия получают выгоду, экспортируя товары. При этом негативно на промышленности в предыдущие годы сказывалась дороговизна кредитования, увязанная с ключевой ставкой ЦБ. Начиная с середины 2016 года ЦБ на фоне стабилизации рубля начал снижение ключевой ставки, доведя ее до 10%, что было положительно оценено министерством.

О том, что российские экспортеры хотят доллар по 65 рублей, говорил также первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. Чрезмерное укрепление рубля по его словам, "может привести к снижению конкурентоспособности российского реального сектора, замедлению роста экспорта".