Бывшему главному бухгалтеру Enron Эндрю Фастоу предъявлены обвинения по 78 эпизодам его темной деятельности на этом посту Бывший главный бухгалтер Enron Эндрю Фастоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему главному бухгалтеру Enron Эндрю Фастоу предъявлены обвинения по 78 эпизодам его темной деятельности на этом посту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший главный бухгалтер Enron Эндрю Фастоу
Reuters
 
 
 
Если суд присяжных признает обвинения правомерными, то Фастоу может быть приговорен к нескольким векам за решеткой - это не считая многомиллионых штрафов
Архив NEWSru.com

Бывшему главному бухгалтеру Enron Эндрю Фастоу предъявлены обвинения по 78 эпизодам его темной деятельности на этом посту. Она, по мнению обвинителей, заключалась в отмывании денег, сговоре, препятствованию правосудию и обогащению за счет партнеров и инвесторов.

Американские власти предъявили Эндрю Фастоу, управлявшему темными финансовыми операциями рухнувшего энергетического гиганта Enron, официальные обвинения по 78 эпизодам отмывания денег, сговоре, препятствования отправлению правосудия и обогащения за счет партнеров.

Предполагается, что Фастоу играл ключевую роль в создании управлении сложной сетью деловых партнерств, за которой Enron прятал истинное состояние своих финансов - что в итоге привело к крушению концерна, многочисленным расследованиям в отношении крупнейших корпораций страны и реформам в американской бухгалтерии.

Если суд присяжных признает обвинения правомерными, то Фастоу может быть приговорен к нескольким векам за решеткой - это не считая многомиллионых штрафов, отмечает ВВС.

Впрочем, адвокат главбуха Джон Кекер уверен, что "когда жюри, состоящее из 12 честных американцев, услышит правду, Энди Фастоу будет отпущен на свободу". По словам самого бухгалтера, повторенным не раз, он не считает, что совершал преступления.

Власти этого убеждения не разделяют. "Расследование незаконной деятельности Фастоу продолжается, - заявил заместитель министра юстиции Ларри Томпсон. - Мы воспользуемся всеми адекватными мерами, чтобы вскрыть все нелегальные доходы корпоративных махинаторов. Этого требует справедливость".

Фастоу - самый высокопоставленный из всех бывших управляющих Enron, которым к настоящему времени предъявлены обвинения.