Райффайзенбанк решил припугнуть РБК иском о банкротстве, но скоро его отзовет Райффайзенбанк в четверг подал иск о банкротстве ОАО "РБК Информационные системы", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Райффайзенбанк решил припугнуть РБК иском о банкротстве, но скоро его отзовет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Райффайзенбанк в четверг подал иск о банкротстве ОАО "РБК Информационные системы", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы
RTV International
 
 
 
РБК, осенью прошлого года попавший в сложное финансовое положение, перестал в полной мере исполнять свои обязательства перед кредиторами и держателями облигаций
pl.lenizdat.ru

"Райффайзенбанк" в четверг подал иск о банкротстве ОАО "РБК "Информационные системы", говорится в материалах Арбитражного суда Москвы. Как сообщалось ранее, еще в апреле банк подал к РБК иск на 108 млн рублей, передает "Интерфакс".

Сам банк, однако, в четверг заявил, что ведет переговоры о реструктуризации долга РБК и надеется на их успешное завершение. "Райффайзенбанк" намерен отозвать свое заявление о признании ОАО "РБК "Информационные системы" банкротом в ближайшее время", - говорится в заявлении кредитной организации.

РБК, осенью прошлого года попавший в сложное финансовое положение, перестал в полной мере исполнять свои обязательства перед кредиторами и держателями облигаций, которые, в свою очередь, стали обращаться в суды.

Среди кредиторов РБК числятся следующие структуры: в начале августа 2009 года "Внешэкономбанк" подал иск к РБК на 202,3 млн рублей о взыскании средств по облигациям, приобретенным на бирже в начале 2008 года. "Альфа-банк" требует от РБК 41,8 млн долларов, УК "Капиталъ" - более 210 млн рублей, "Русский международный банк" - 51 млн рублей, "Газэнергопромбанк" - 180 млн рублей, "Транскредитбанк" - 191,7 млн рублей.

В июне 2009 года московский арбитраж удовлетворил иск ЗАО "Королевский банк Шотландии" (бывший "АБН Амро банк", российская "дочка" ABN Amro Bank) о взыскании с РБК 5,2 млн долларов.

С начала года компания обсуждает с кредиторами варианты реструктуризации долга, общий размер которого составляет порядка 220 млн долларов.

Летом РБК и группа Михаила Прохорова "Онэксим" направили кредиторам медиахолдинга совместное предложение о реструктуризации задолженности.

Оно предусматривает конвертацию половины задолженности в пятилетние облигации РБК, а также покупку у кредиторов второй части долга за 36% от номинала или ее конвертацию в восьмилетние облигации и выплату 4% от общей суммы долга. Ставка купона по обоим долговым инструментам составляет 7% годовых.

Это предложение является частью совместного предложения РБК и группы "Онэксим", которое предполагает выкуп группой в результате дополнительной эмиссии 51% акций РБК за 80 млн долларов.

Комментарий по вопросу о том, как отразится подача иска о банкротстве на процессе реструктуризации долга, в группе "Онэксим" получить "Интефаксу" пока не удалось.