Летний сезон ознаменовался чередой банкротств российских туроператоров, пострадавших, по их словам, из‑за резкого падения спроса Только с июля проблемы с обеспечением путевок испытали несколько фирм, а общее число пострадавших идет на десятки тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летний сезон ознаменовался чередой банкротств российских туроператоров, пострадавших, по их словам, из‑за резкого падения спроса
Russian Look
 
 
 
Только с июля проблемы с обеспечением путевок испытали несколько фирм, а общее число пострадавших идет на десятки тысяч
Russian Look
 
 
 
С середины лета приостановили работу более десятка российских туркомпаний - "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне" и "Южный Крест", "Верса" и другие
Russian Look

Летний сезон ознаменовался чередой банкротств российских туроператоров, пострадавших, по их словам, из‑за резкого падения спроса. Однако, как пишет РБК, меньше россияне за границу ездить не стали.

Дело в том, что, как свидетельствует собранная агентством статистика, с каждым годом растет число самостоятельных туристов, не пользующихся услугами турфирм. Туроператоры сегодня уже не могут игнорировать этот фактор.

По данным Synovate Comcon, в первой половине 2010 года 24,9% жителей городов-миллионников, выезжавших хотя бы раз в год за границу, заявляли, что не пользуются услугами турфирм, в первой половине 2012‑го таких было уже 28,8%, в первой половине 2014‑го - уже 31,9%.

Напомним, более ранние данные социологического опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также свидетельствуют: россияне, пользующиеся услугами турфирм, планируют делать это и дальше, но большинство граждан предпочитает организовывать свой отдых самостоятельно. В этом году количество таких туристов превысило три четверти (76%), полный турпакет купили лишь 19% россиян.

Число самостоятельных туристов будет и дальше расти, особенно после этого летнего сезона, серьезно подорвавшего доверие к отрасли, пояснила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Однако, отмечает она, западный опыт показывает, что туроператоры могут удерживать клиентов за счет дополнительных сервисов, например предлагая билеты на концерты, которые проходят поблизости от курорта, и т. п.

Кроме того, массовый турист вряд ли откажется от услуг туроператоров, когда речь идет об отдыхе в стране с другой, отличной от западной, культурой, говорит Ломидзе.

Только с июля проблемы с обеспечением путевок испытали несколько фирм, а общее число пострадавших идет на десятки тысяч. С середины лета приостановили работу более десятка российских туркомпаний - "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне" и "Южный Крест", "Верса" и другие. В августе, после того как около 37 тыс. клиентов "Невы" и "Лабиринта" не смогли воспользоваться уже оплаченными турами, а многих из примерно 33 тыс. находившихся за границей туристов пришлось эвакуировать домой, продажи туров снизились на четверть, констатировала Ассоциация туроператоров России. Снижение спроса подтверждают и розничные продавцы туров. С мая по август продажи турпакетов снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 20%, заявляли РБК в сети магазинов "горящих" путевок. В другой агентской сети, "Горячие туры", это падение оценивали в 14%.

Продажи туров с начала года упали на четверть, объяснял в середине июля причины краха "Невы", одного из старейших туроператоров страны, ее гендиректор Максим Пирогов. На резко снизившийся спрос указывал и приостановивший свою деятельность в августе "Лабиринт".

Другим туроператорам, также признавшим в минувшем сезоне свою финансовую несостоятельность, было уже проще, отмечает РБК. Теперь проблемные туроператоры могут ссылаться не только на общую неблагоприятную экономическую ситуацию, но и на скандальный уход с рынка других игроков.