NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Туризм

РЖД отметили скачок спроса на южные курорты РФ после закрытия Турции
"Мы понимаем, что люди должны где-то летом отдохнуть, и Черноморское побережье - это основное место, где люди могут отдыхать", - сказал представитель железнодорожной компании.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Общий объем продаж туров на майские праздники упал в России на 70%
При этом отмечается резкое увеличение спроса на внутрироссийские курорты, продажи таких туров выросли на 20-50%. "Если бы была Турция, картина была бы иной", - считают представители туротрасли, напоминая про закрытие турецкого туристического направления по инициативе Москвы.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Размещение в отелях Крыма и Кубани подорожало на 20-30%
"Это нормально, тем более в преддверии высокого сезона. Это не кардинальное увеличение", - считают в Российской гостиничной ассоциации. Однако председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что рост цен на размещение в 30% - это не норма.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
С 14 мая Греция отменит квоты для российских туристов
По словам министра туризма страны Хариса Теохариса, условия для въезда: туристам нужно будет предоставить либо сертификат о вакцинации, либо справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Туристам вернут деньги по договорам, заключенным до 31 марта 2020 года
Соответствующее постановление подписал в четверг премьер-министр Михаил Мишустин. С двух недель до одного месяца увеличивается срок подачи уведомления о возврате туристам средств. Опыт показал, сказано в распоряжении, что на расчеты туроператорам требуется больше времени.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Россия и Египет договорились о запуске чартеров на курорты
Об этом сообщили в министерстве гражданской авиации Египта. Будут осуществляться два рейса в неделю на Синай и два - в Хургад, сообщили чиновники. Официального подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступало.
четверг, 18 february 2021 г. ::Экономика
31 декабря 2021 года страховщики прекратят страховать ответственность туроператоров
Всероссийский союз страховщиков объясняет, что "этот институт несовершенный, он не оправдал себя". Многие компании хотели отказаться от такого вида страхования еще в 2014 году после серии банкротств в турбизнесе, но тогда их уговорили. Но кульминацией стала пандемия, окончательно загнавшая туристическую отрасль в депрессию.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::Экономика
Росавиация: более 10 авиакомпаний России запланировали полеты на курорты Турции
С 10 августа Россия откроет авиасообщение с Антальей, Бодрумом и Даламаном. В Росавиации также сообщили, что три турецкие авиакомпании - Turkish Airlines, Pegasus Airlines и Corendon Airlines - возобновят полеты в Россию.
воскресенье, 09 августа 2020 г. ::Экономика
Гостиницы в РФ обязали отчитываться о заселении неженатых пар в один номер
Новые рекомендации Роспотребнадзора, введенные в июне этого года, требуют от открывающихся после карантина гостиниц заселять постояльцев по одному в номере, кроме членов семей. Гостиницы найдут выход из ситуации, считает представитель отрасли.
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::В России
Ростуризм не видит тенденции к росту цен на летние туры по России
Между тем в Ассоциации туроператоров России полагают, что цены на российских курортах могут вырасти на 30% и более. Это связано не только с желанием "отбить упущенную прибыль" из-за пандемии коронавируса, но и с увеличением спроса на внутренний туризм из-за закрытых границ.
вторник, 09 июня 2020 г. ::Экономика
Правительство утвердило порядок обязательной классификации российских гостиниц
Обязательная классификация отелей будет проводиться по всей России. Ответственность для гостиниц с номерным фондом выше 50 наступает уже с 1 июля 2019 года. За работу без присвоенной категории отель может быть оштрафован на 2,5-4% совокупной годовой выручки.
понедельник, 18 february 2019 г. ::В России
Россиян хотят обложить налогом на выезд за рубеж
С предложением заставить граждан платить за выезд за границу выступили предприниматели из ассоциации по развитию бизнес-патриотизма. По их мнению, новый налог поможет "в короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность". Однако эксперты Ростуризма сделали противоположный вывод.
вторник, 15 января 2019 г. ::В России
Туроператор, клиенты которого застряли в Китае, продавал билеты на несуществующие рейсы
Как выяснилось, фирма "Жемчужная река" продала клиентам путевки в Хайкоу с вылетом рейсом авиакомпании "Пегас Флай" из аэропорта в Жуковском 23 ноября и обратным вылетом 8 декабря. Однако представитель авиакомпании сообщил, что она прекратила летать в Хайкоу с 26 ноября и рейсы туда в декабре не планировала.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Визовый центр Испании в Москве внезапно закрылся из-за визита вооруженных силовиков
Информация о временном закрытии визового центра появилась на сайте организации, очевидцы сообщили о прибытии людей в камуфляже ФСБ с оружием. По данным источников, ведется проверка виз, ранее выданных конкретным гражданам. Возобновить работу центра обещают на следующий день.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В России
Против "Натали Турс" завели уголовное дело о мошенничестве на миллион рублей
Прокуроры выяснили, что более 1 млн рублей, полученные от 5293 граждан за туристические услуги поступили на расчетные счета ООО "Натали Турс" и ООО "Панорама Тур", однако договорные обязательства выполнили, а денежные средства не возвратили и вывели на счета третьих лиц.
среда, 03 октября 2018 г. ::Экономика
Большинство клиентов "Натали Турс" получат лишь небольшую часть стоимости аннулированных туров
Долг компании перед туристами и партнерами составляет около 1,5 млрд рублей, а общее число пострадавших приближается к 30 тысячам. При этом фингарантии "Натали Турс" исчисляются сотней миллионов рублей. Многие клиенты могут рассчитывать лишь на компенсацию в пределах пяти тысяч рублей.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
Ростуризм теперь может принудительно исключать туроператоров из реестра, но проблемной "Натали Турс" это пока не коснется
После исключения из списка туроператоров компания освобождается от финансового обеспечения своей ответственности и уплаты взносов до 1 апреля следующего года. Однако, "Натали Турс" собирала заявки на выплаты туристов с 30 июня по 4 июля, и с тех пор у компании есть 90 дней на выполнение обязательств, а это срок истечет лишь через месяц.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
"Санкции пока нипочем": Россияне вошли в десятку самых расточительных туристов
В тройку самых расточительных туристов вошли китайцы, американцы и немцы. Россияне же поднялись за год с 11-го на восьмое место. Суммарно международные туристы потратили в 2017 году 1,6 триллиона долларов.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В мире
Поток китайских туристов в Россию вырос на 20%
За первые шесть месяцев 2018 года почти 374 тысяч граждан КНР посетили Россию в составе организованных туристических групп. В то же время турпоток из РФ в Китай снизился на 16%.
среда, 15 августа 2018 г. ::Экономика
Погранслужба ФСБ назвала самые популярные у россиян туристические направления: Турция остается лидером
За первое полугодие 2018 года россияне совершили более двух миллионов поездок в Турцию, в основном в качестве туристов. Другими популярными туристическими направлениями являются Таиланд и ОАЭ.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В России