British American Tobacco (BAT) закрыла фабрику "БАТ-Ява" в центре Москвы и готовиться продавать здания и земельный участок
 
 
 
British American Tobacco (BAT) закрыла фабрику "БАТ-Ява" в центре Москвы и готовиться продавать здания и земельный участок
Global Look Press

British American Tobacco (BAT) закрыла фабрику "БАТ-Ява" в центре Москвы и готовится продавать здания и земельный участок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности фабрики.

Компания планирует продать отдельные активы ОАО "БАТ-Ява", расположенные в центре Москвы (3-я улица Ямского поля, район метро "Белорусская"). По состоянию на 31 декабря 2012 года отражаемая в бухгалтерском балансе стоимость активов, намеченных к продаже, составляет почти 980 миллионов рублей. В то же время компания продолжит сдавать в аренду производственный склад, расположенный на Дмитровском шоссе, отмечается в документе.

Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый подтвердил планы по продаже зданий и участка фабрики. "Сейчас руководство компании рассматривает вопрос о продаже зданий московской фабрики и участка земли, на котором они находятся. По этому вопросу интересы "БАТ Россия" представляет компания Cushman and Wakefield", - сказал он.

Лютый напомнил, что в октябре 2011 года "БАТ Россия" перевела часть производственных мощностей фабрики "БАТ-Ява" на предприятие в Саратове. Таким образом, в прошлом году "БАТ-Ява" произвела порядка 2 миллиардов сигарет в год (2,5% от общего объема выпуска "БАТ Россия") против 20 миллиардов штук по итогам 2011 года.

"При этом по итогам 2012 года все фабрики "БАТ Россия" произвели 80,6 миллиарда штук сигарет, что на 5% больше показателя 2011 года", - подчеркнул Лютый. По его словам, осенью 2012 года руководство компании решило, что продолжать производство на фабрике в Москве нецелесообразно, а оставшиеся мощности следует перевести на предприятие в Санкт-Петербурге. Это изменение вступило в силу 31 декабря 2012 года.

"Перемещение оборудования на предприятие в Санкт-Петербурге уже закончилось. Там же работает и часть сотрудников московской фабрики". Уволенным же сотрудникам, говорит компания, помогли найти новую работу и предоставили щедрые выплаты. British American Tobacco - один из мировых лидеров в производстве табачных изделий. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже, Нью-йоркской фондовой бирже и фондовой бирже Йоханнесбурга.

Компания работает в России с 1994 года через "БАТ Россия". Она производит и продает в РФ сигареты под брендами Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, Pall Mall, Viceroy, "Ява Золотая", Alliance, "Ява".