Топ-менеджмент Банка Москвы на прощание в 2010 году получил 50 млн долларов вознаграждений Как говорится в отчете Банка Москвы по МСФО за 2010 год, данные которого приводит "Интерфакс", размер вознаграждений членов правления за прошлый год составил 1,57 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Топ-менеджмент Банка Москвы на прощание в 2010 году получил 50 млн долларов вознаграждений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как говорится в отчете Банка Москвы по МСФО за 2010 год, данные которого приводит "Интерфакс", размер вознаграждений членов правления за прошлый год составил 1,57 млрд рублей
Первый канал
 
 
 
Первый квартал 2011 года завершил многолетний период правления в Банке Москвы команды Андрея Бородина
bm.ru

Топ-менеджеры Банка Москвы накануне смены основного собственника и руководства кредитной организации получили рекордные вознаграждения.

Как говорится в отчете Банка Москвы по МСФО за 2010 год, данные которого приводит "Интерфакс", размер вознаграждений членов правления за прошлый год составил 1,57 млрд рублей (около 52 млн долларов по среднегодовому курсу, или более 5 млн в среднем на одного из десяти членов правления).

Это втрое больше, чем в 2009 году, когда правление Банка Москвы в сумме заработало 503,6 млн рублей.

Основная часть выплат за 2010 год пришлась на первый квартал этого года, свидетельствует отчетность банка по РСБУ за январь-март, опубликованная ранее. В этот период выплаты топ-менеджерам составили 1,2 млрд рублей.

Первый квартал 2011 года завершил многолетний период правления в Банке Москвы команды Андрея Бородина - в апреле ВТБ, ранее купивший 46,48% акций банка у столичного правительства, привел в кредитную организацию свой менеджмент.

Приход ВТБ сопровождался конфликтом с прежним менеджментом во главе с Андреем Бородиным, который в итоге покинул страну.

После его отъезда стали вскрываться финансовые проблемы банка, связанные с масштабным кредитованием структур, аффилированных с руководством. В итоге ЦБ, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ приняли решение об оздоровлении Банка Москвы.

Судя по отчету, финансовые результаты банка оказались ожидаемо печальными. Чистый убыток Банка Москвы по МСФО за 2010 год составил 68,2 млрд рублей против чистой прибыли в 2009 году на уровне 717 млн рублей.

В пресс-релизе банка сообщается, что расходы, связанные с доначислением резерва под обесценение корпоративных кредитов, выданных прежним менеджментом группы, составили 91,3 млрд рублей по итогам четвертого квартала 2010 года.

Коэффициент достаточности капитала и коэффициент достаточности капитала первого уровня превышают минимальные требования Базельского соглашения о капитале и составляют 8,7% и 5,4% соответственно.

Член совета директоров Банка Москвы, президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов сообщал ранее, что Банк Москвы отразит финансовый результат от кредита Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на 295 млрд рублей в отчетности по МСФО за 2011 год. "В отчете за 2010 год вы его (финансовый результат от кредита) не увидите", - сказал он.

АСВ предоставит банку 10-летний кредит под 0,5% годовых, а ВТБ до конца 2012 года вложит в его капитал еще 100 млрд рублей - это самая дорогостоящая санация за всю современную историю российского банковского сектора.