ЕЦБ обещает держать ключевые ставки на минимуме "еще долго"
 
 
 
ЕЦБ обещает держать ключевые ставки на минимуме "еще долго"
Global Look Press

Европейский Центробанк (ЕЦБ) будет удерживать ставки у минимальных значений в течение длительного периода времени. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам августовского заседания ЕЦБ.

На этом заседании Европейский Центробанк снова не стал менять базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне 0,5% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ была оставлена на нулевом уровне. Ожидания роста ставок, по словам руководителя регулятора еврозоны, в скором времени ничем не обоснованы.

Драги полагает, экономика зоны евро стабилизируется и перейдет к росту во втором полугодии 2013 года, хотя рост и остается подверженным понижательным рискам.

"Индикаторы доверия к экономике указывают на дальнейшее улучшение ситуации, что подтверждает прежние оценки ЕЦБ", - заявил Драги.

На его взгляд, в ближайшие месяцы уровень инфляции может резко снизиться, и это связано с тяжелым состоянием рынка труда региона, а также ослаблением экономики в целом.

Ожидания низкой инфляции, как заявил Марио Драги, распространяются на среднесрочную перспективу: темпы роста потребительских цен временно упадут еще значительнее в ближайшие несколько месяцев. ЕЦБ продолжает отслеживать ситуацию, поскольку слабые темпы роста несут в себе инфляционные риски, а также ожидается, что экспорт еврозоны испытает на себе позитивное влияние улучшения мировой экономики. Наблюдавшаяся ранее слабая динамика кредитования, согласно точке зрения ЕЦБ, отражает цикличность в экономике.

В то же время Драги указал на улучшение ситуации с финансированием банков и дальнейшее снижение фрагментированности финансовых рынков еврозоны.

Главный банкир еврозоны в очередной раз заявил о необходимости ускорить структурные реформы в еврозоне, чтобы сократить уровень безработицы среди молодежи.

В свою очередь ЕЦБ, по его словам, готов предоставить необходимый объем ликвидности. Банк сможет изменить свои прогнозы по срокам реализации стимулирующей монетарной политики только в том случае, если статданные окажутся более позитивными, в связи с чем ожидания повышения ставки представляются необоснованными.