ЮКОС продал свою британскую "дочку" Davy Process Technology
 
 
 
ЮКОС продал свою британскую "дочку" Davy Process Technology
davyprotech.com

ЮКОС продал свою британскую "дочку" Davy Process Technology компании Johnson Matthey за 71 млн долларов (40 млн фунтов стерлингов). В сообщении ЮКОСа по этому поводу говорится, что Johnson Matthey получила право на приобретение Davy Process по итогам "полномасштабного конкурентного процесса".

"DPT - замечательная компания с превосходными кадрами, которая могла бы сыграть важную роль в технологическом совершенствовании ЮКОСа как в России, так и на глобальном рынке. Однако с учетом все продолжающихся нападок на компанию со стороны российских властей, принудительной продажи одного из ключевых добывающих активов и осуществляемой нами в настоящее время реструктуризации мы считаем, что DPT будет проще реализовать свой потенциал с новым владельцем - Johnson Matthey", - заявил глава правления ЮКОСа Стивен Тиди.

"В 2005 году было решено, что не ключевые активы за пределами России должны быть проданы, а средства, вырученные от продажи, направлены на погашение обязательств перед кредиторами, - напомнил Тиди. - Продажа Davy Process Technology в Великобритании является частью этого реализуемого в настоящее время плана".

В настоящий момент в Швейцарии продается и родственная Davy Process Technology компания. Как ожидается, процесс продажи завершится в ближайшее время.

Davy Process Technology была приобретена ЮКОСом в 2001 году. Штат компании составляет 175 человек, работающих в Лондоне и Центре исследований и разработок в Стоктоне-он-Тиз, сообщает AK&M.

Johnson Matthey специализируется на производстве катализаторов, драгоценных металлов и химической продукции.