Комментируя предлагаемый Минфином переход с 2006 года на метод начисления по этому налогу, он отметил, что это "решение не своевременное".
 
 
 
Комментируя предлагаемый Минфином переход с 2006 года на метод начисления по этому налогу, он отметил, что это "решение не своевременное".
Архив NEWSru.com

Экспертное управление администрации президента к осени подготовит доклад о возможной замене НДС налогом с продаж, сообщил референт начальника управления Станислав Воскресенский. Выступая в среду на конференции по налоговой реформе, он сообщил, что сейчас создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом.

"Это не значит, что речь идет о том, чтобы с 1 января отменить НДС", - подчеркнул Воскресенский. Он пояснил, что в России фактически не было налога с продаж. Тот налог со ставкой 5%, который действовал ранее, фактически никем не уплачивался. По словам Воскресенского, налог был настолько "дырявый", что его платили только те, кому хотелось отдать деньги в бюджет.

Он также отметил, что никто не подсчитывал, сколько стоят стране сборы такого налога, как НДС. По словам представителя экспертного управления администрации президента, 90% времени налоговые органы уделяют проверкам этого налога, более половины встречных проверок связано с НДС, передает "Интерфакс". "Это глобальная головная боль. Будущее российской налоговой системы - это отмена НДС", - заявил чиновник.

В пользу отмены НДС, по мнению С.Воскресенского, говорит тот факт, что в экономических системах, подобных российской (например, в Японии и США), НДС не существует. В то же время Воскресенский признал, что пока существует НДС, его необходимо совершенствовать. Комментируя предлагаемый Минфином переход с 2006 года на метод начисления по этому налогу, он отметил, что это "решение не своевременное".