Роман Абрамович разрабатывает крупную сделку по слиянию российских и британских металлургических активов По информации газеты "Коммерсант", российский бизнесмен не только возобновил переговоры о приобретении блок-пакета акций компании Evraz Group, крупнейшей сталелитейной компании России, но и начал консультации с британской компанией Corus Group
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович разрабатывает крупную сделку по слиянию российских и британских металлургических активов
AFP
 
 
 
По информации газеты "Коммерсант", российский бизнесмен не только возобновил переговоры о приобретении блок-пакета акций компании Evraz Group, крупнейшей сталелитейной компании России, но и начал консультации с британской компанией Corus Group
evraz.com
 
 
 
Если обе части сделки состоятся, то между компаниями произойдет обмен акциями. Это позволит британской компании получить источник получения дешевых российских полуфабрикатов, а Роман Абрамович улучшит в Великобритании свою репутацию
corusgroup.com

Роман Абрамович разрабатывает крупную сделку по слиянию российских и британских металлургических активов. По информации газеты "Коммерсант", российский бизнесмен не только возобновил переговоры о приобретении блокпакета акций компании Evraz Group, крупнейшей сталелитейной компании России, но и начал консультации с британской компанией Corus Group - седьмой по величине сталелитейной компанией в мире.

Если обе части сделки состоятся, то между компаниями произойдет обмен акциями. Это позволит британской компании получить источник получения дешевых российских полуфабрикатов, а Роман Абрамович улучшит в Великобритании свою репутацию и получит звание спасителя местной сталелитейной промышленности.

Следующей крупной сделкой с российскими металлургическими активами после слияния Arcelor и "Северстали" Алексея Мордашова может стать консолидация британской Corus c Evraz Group. В середине мая Роман Абрамович начал переговоры о покупке "пакета акций меньше контрольного" британской компании Corus Group. Тогда же он возобновил ранее приостановленные переговоры с владельцами Evraz Group о покупке у них блокпакета акций компании.

Corus Group - седьмая по величине сталелитейная компания в мире, произвела в 2004 году почти 19 млн тонн стали, ее выручка за 2005 год составила 10,1 млрд фунтов. Сейчас британская компания находится в непростой ситуации.

В первом квартале 2006 года ее чистая прибыль упала на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за роста цен на электроэнергию и сырье. Вполне естественно, что, как любая европейская компания, Corus стремится получить активы в странах с низкой себестоимостью производства, в частности в России.

В этой ситуации Evraz Group - лидер по производству стали в России - может стать идеальным партнером для Corus, которой необходимы источники дешевого сырья. Британская компания уже рассматривала возможность приобретения акций Evraz Group. Однако российская компания, проанализировав возможную сделку, отказалась от нее, так как этот актив показался неэффективным.

Теперь же при посредничестве Романа Абрамовича слияние может состояться. По мнению специалистов, сделка может произойти по следующей схеме: британская Corus проведет допэмиссию, которая будет обменена на акции Evraz, приобретенные Романом Абрамовичем.

Интересно, что по сведениям "Коммерсанта" еще в 2004 году Corus отказалась допустить к оперативному управлению компанией российского инвестора. Тогда Алишер Усманов не смог увеличить принадлежавший ему пакет акций Corus в 13,4% и был вынужден его продать.

Тогда руководство Corus не хотело пускать в компанию российского металлурга, заявляя, что это противоречит ее интересам и интересам всех ее акционеров. По-видимому, сейчас отношение Corus к представителям российского бизнеса изменилось.