ЕС улучшает прогнозы экономического роста на вторую половину 2006 года
 
 
 
ЕС улучшает прогнозы экономического роста на вторую половину 2006 года
RTV International

Еврокомиссия подняла прогноз экономического роста в Евросоюзе. Несмотря на укрепление евро промышленность в мае продемонстрировала самые высокие темпы роста за последние 6 лет. По оценкам европейских экспертов, во втором квартале 2006 года экономика ЕС вырастет на 0,7%. Таким же темпом европейская экономика будет развиваться оставшиеся два квартала 2006 года. Весьма неплохо складываются и ожидания участников рынка. Индекс уверенности бизнеса вырос до самой высокой отметки с августа 2000 года.

В первом квартале экономика ЕС объемом 10 триллионов долларов выросла на 0,6%, однако во втором квартале экономические показатели оказались даже лучше, чем ожидали эксперты. "Сейчас экономика в очень хорошей форме. Во втором квартале мы зарегистрировали подъем производства", - говорит Мартин ван Влиет, экономист голландского банка ING.

Хорошо обстоят дела и в промышленности, которая в мае развивалась самыми большими темпами за шесть лет. Способствует этому целый ряд факторов, в том числе и начало снижения цен на ресурсы. Ожидания бизнеса также весьма оптимистичны, а в апреле объем розничных продаж в ведущих странах ЕС достиг двухлетних максимумов, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с экономическим ростом в Европе остается по-прежнему значительный для ЕС уровень инфляции. По прогнозам экономистов темпы инфляции не снизятся ниже уровня в 2% .

В связи с этим главы центробанков европейских стран призывают Европейский центробанк поднять учетную ставку. По мнению главы центробанка Дании Наута Велинка, сейчас пришло время ужесточить денежную политику. С ним согласился и его коллега из Бельгии Гай Кваден, который заявил, что повышение ставок по кредитам не сможет затормозить экономическое развитие в зоне евро.

По мнению, аналитиков, хорошие темпы роста экономики позволят европейцам поднять учетную ставку до уровня в 3,25%. Некоторые специалисты заявляют, что ставка процента может подняться и до 3,5%.