Силуанов считает, что России нужно перестать "жить в долг"
 
 
 
Силуанов считает, что России нужно перестать "жить в долг"
Global Look Press

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил, что России необходимо перестать жить в долг и "организовать сбалансированный бюджет", передает ТАСС.

По его словам, государство, по сути, живет в долг, "проедая те ресурсы, которые были созданы при Алексее Кудрине". Только перестав жить в долг, можно сбалансировать бюджет и выстроить стабильную финансовую и экономическую политику.

Кудрин, напомним, в свою бытность министром финансов (2000-2001 годы) добился создания резервных фондов, в которые власти могли перечислять дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, чтобы в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры финансировать из них дефицит.

"Нам надо выстроить долгосрочный тренд на обеспечение стабильности бюджетной системы государства. Потому что мы сейчас, по сути, живем в долг. Когда мы сможем сбалансировать бюджет, мы сможем выстраивать стабильную финансовую и экономическую политику", - сказал министр,

Потому, считает Силуанов, необходимо тщательно следить за качеством расходов государственных средств. "Но ежели мы говорим, что необходимо добавить определенные расходы на инфраструктуру, здравоохранение и все улучшится, то это, безусловно, неправильно".

Кроме того, министр финансов назвал "полезной мерой" увеличение расходов госбюджета РФ на человеческий капитал, но "нужны также и другие меры в этом направлении".

Деньги у России есть, напомнил Силуанов, но важно совершать обдуманные траты. Сейчас задача Минфина - обеспечить стабильность бюджета России при любых условиях, а главное условие стабильности экономики - системные изменения и структурные реформы, подчеркнул он в заключение.

ПМЭФ проходит с 1-го по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике".