NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Украина начала взыскивать с "Газпрома" первые суммы в счет штрафа на десятки миллиардов гривен Украина начала взыскивать с "Газпрома" первые суммы в счет штрафа на десятки миллиардов гривен
Заявивший об этом министр юстиции страны Павел Петренко признал, что на ее территории нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое по стоимости сопоставимо с размером штрафа. Украинская сторона будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах.
1 июня 2017 г., 17:59
Орешкин: можем жить при 40 долларах за баррель, выйдем на темпы роста выше 3% с 2020 года Орешкин: можем жить при 40 долларах за баррель, выйдем на темпы роста выше 3% с 2020 года
Глава Минэкономразвития, выступая на ПМЭФ, предупредил, что демографическая ситуация в стране делает эту задачу непростой, но интересной. Помогут поддержка инвестиций, поддержка человеческого капитала и цифровизация экономики.
1 июня 2017 г., 15:43
Нашлась еще одна лазейка, позволяющая взыскателям "плотнее взаимодействовать с должниками" Нашлась еще одна лазейка, позволяющая взыскателям "плотнее взаимодействовать с должниками"
Новый закон ограничивает "частоту взаимодействия", но позволяет должнику и кредитору при проведении переговоров о реструктуризации заключить соглашение, устанавливающее частоту взаимодействия на усмотрение кредитора. Банки решили заключать такие соглашения заранее.
1 июня 2017 г., 15:11
Кудрин: власти РФ не осознают необходимость реформ даже после "потерянного десятилетия" Кудрин: власти РФ не осознают необходимость реформ даже после "потерянного десятилетия"
Глава ЦСР рассказал Bloomberg, что сомневается в одобрении Путиным предложенной им стратегии развития России на 2018-2024 годы. "Потерянным десятилетием" Кудрин называет последние 10 лет, когда экономический рост России в среднем составлял всего 1%, а не 7%, как в первые два срока Путина.
1 июня 2017 г., 14:29
Россия потеряла две позиции в международном рейтинге конкурентоспособности, опустившись на 46-е место Россия потеряла две позиции в международном рейтинге конкурентоспособности, опустившись на 46-е место
Первое место в рейтинге второй год подряд занял Гонконг. На втором и третьем местах - Швейцария и Сингапур. США расположились на четвертой позиции, на пятой - Нидерланды. Составители опираются на оценку 20 параметров, в том числе ВВП, эффективности госуправления, бизнеса и инфраструктуры.
1 июня 2017 г., 13:59
Силуанов считает, что России нужно перестать "жить в долг" Силуанов считает, что России нужно перестать "жить в долг"
Россия, по сути, живет в долг, "проедая те ресурсы, которые были созданы при Алексее Кудрине". Только перестав жить в долг, можно сбалансировать бюджет и выстроить стабильную финансовую и экономическую политику.
1 июня 2017 г., 13:11
Киев назвал промежуточное решение Стокгольмского арбитража победой, "Газпром"  предложил дождаться окончательного вердикта Киев назвал промежуточное решение Стокгольмского арбитража победой, "Газпром" предложил дождаться окончательного вердикта
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" в споре с российским "Газпромом", заявила украинская сторона, назвав три ключевых пункта - отмена правила "бери или плати", запрет на реэкспорт и формула ценообразования. В "Газпроме" "изучают решение".
1 июня 2017 г., 12:22
Кудрин предлагает за 7-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор Кудрин предлагает за 7-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор
По мнению главы ЦСР, государственное участие скорее мешает развиваться нефтяным компаниям. Нефтяной сектор экономики, напомнил он, не является каким-то особенным, нерыночным сектором, и "частные нефтяные компании прекрасно справляются со своими задачами в этой сфере".
1 июня 2017 г., 11:24
Набиуллина: целевой показатель по инфляции в 4% пока не достигнут Набиуллина: целевой показатель по инфляции в 4% пока не достигнут
"Мы должны быть уверены в среднесрочной стабильности инфляции, у бизнеса должны быть доверие и уверенность, что инфляция будет стабильной и низкой долго. Пока этого еще не произошло", - сказала глава ЦБ в интервью на ПМЭФ. У правительства и ЦБ нет единого мнения по поводу того, хороша ли досрочная победа над инфляцией.
1 июня 2017 г., 10:31
Цены на нефть ускоряют падение Цены на нефть ускоряют падение
После попыток роста котировки в среду днем перешли к ускоренному падению, подтверждая опасения того, что меры по сокращению добычи не смогли поспособствовать снижению запасов. Опасения усиливаются по мере наступления сезона активного вождения в США и на фоне сообщений о росте добычи в Ливии.
31 мая 2017 г., 17:31
Рейтинг миллиардеров Bloomberg: с начала года Вагит Алекперов потерял 1 млрд  долларов Рейтинг миллиардеров Bloomberg: с начала года Вагит Алекперов потерял 1 млрд долларов
Это случилось из-за падения на 18% акций "Лукойла", 22,7% которого владеет его президент. Акции, в свою очередь, снижались из-за укрепления рубля. По состоянию на 31 мая 2017 года суммарное состояние Алекперова составляло 11 млрд долларов.
31 мая 2017 г., 17:00
В США второй раз оштрафовали Deutsche Bank за "зеркальные сделки" в интересах российских клиентов В США второй раз оштрафовали Deutsche Bank за "зеркальные сделки" в интересах российских клиентов
На этот раз штраф в размере 41 млн долларов наложила ФРС - за то, что немецкий банк "не смог предотвратить отмывание денег" в ходе финансовых операций своего московского подразделения на территории США. Банк также обязали улучшить контроль за исполнением американских законов.
31 мая 2017 г., 15:09
Пассажиров "Аэрофлота" будут кормить тульскими пряниками Пассажиров "Аэрофлота" будут кормить тульскими пряниками
Нововведение появится на рейсах "Аэрофлота" в ходе очередного сезонного обновления меню с 1 июня. Пряник из Тулы с фруктовой начинкой в обертке с брендом "Аэрофлота" станет десертом к горячему обеду в экономклассе на рейсах от трех часов полета с вылетом из Москвы.
31 мая 2017 г., 13:53
Путин отменил ряд ограничений в отношении Турции Путин отменил ряд ограничений в отношении Турции
Из списка "специальных мер" исключены ограничения на работу турецких компаний по отдельным видам деятельности и ограничения на прием на работу в РФ турецких работников. Кроме того, Путин расширил список категорий граждан Турции, имеющих право на поездки в Россию без виз.
31 мая 2017 г., 12:50
Украина в рамках антимонопольного дела арестовала принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" Украина в рамках антимонопольного дела арестовала принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит"
Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество "Газтранзит" - аффилированное с "Газпромом" юрлицо. Российскому газовому монополисту принадлежит 40% в компании. В постановлении Минюста также указано об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей.
31 мая 2017 г., 12:27