Генеральный директор "Ланта-тур вояж" Людмила Пучкова обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помощи Мы готовы вести деятельность "Ланта-тур вояж" и дальше, для этого у нас имеются все возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор "Ланта-тур вояж" Людмила Пучкова обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помощи
Первый канал
 
 
 
Мы готовы вести деятельность "Ланта-тур вояж" и дальше, для этого у нас имеются все возможности
НТВ
 
 
 
Туроператор "Ланта-тур вояж" приостановил свою деятельность в ночь с 27 на 28 января, в результате чего пострадали около восьми тысяч туристов
НТВ

Генеральный директор "Ланта-тур вояж" Людмила Пучкова обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помощи через сайт gov.ru, передает "Интерфакс".

"Согласно Вашему распоряжению "Ланта-тур" был выделен кредит банком ВТБ с целью обеспечения безопасного пребывания 2500 российских туристов на отдыхе за рубежом, что и было четко выполнено с нашей стороны: сервис оплачен, и все туристы благополучно вернулись в Россию", - пишет Людмила Пучкова в своем письме.

"Однако мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру Мутко, что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы и мы не должны брать данный кредит без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло", - оправдывается гендиректор "Ланта-тур вояж".

Она добавляет, что все просьбы к руководству ВТБ и другим инвесторам о помощи остались без ответа.

"Мы готовы вести деятельность "Ланта-тур вояж" и дальше, для этого у нас имеются все возможности: передовые онлайновые технологии, огромный опыт работы, успешная профессиональная компания, лучшие наработки с партнерами, деятельность на рынке более 20 лет. Как руководители компании мы подготовили бизнес-план дальнейшего развития компании и расчеты возврата предоставленного кредита в течение пятилетнего срока", - пишет Пучкова в письме.

В интервью агентству она подтвердила, что в начале этой недели сотрудников компании, которых на тот момент было 176, пришлось отпустить с рабочих мест в связи с невозможностью выплатить им зарплату.

"Некоторые взяли отпуск за свой счет, некоторые приняли решение уволиться", - сказала Пучкова.

Однако говорить о прекращении деятельности компании на данный момент преждевременно. "Мы не объявляли о закрытии компании", - утверждает Пучкова, добавив, что сейчас "Ланта-тур вояж" ведет переговоры с новым инвестором.

Туроператор "Ланта-тур вояж" приостановил свою деятельность в ночь с 27 на 28 января, в результате чего пострадали около восьми тысяч туристов. В отличие от схожей ситуации в ноябре 2010 года, когда обанкротился "Капитал тур", премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин спустя несколько дней на встрече с профильным министром Виталием Мутко заявил, что туроператору поможет один из государственных банков.

ВТБ предоставил ЗАО "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на 7 млн долларов со ставкой 12% годовых под личное поручительство учредителей компании - Людмилы и Игоря Пучковых, чтобы туроператор мог расплатиться с отелями, где у российских туристов возникли проблемы. Общая же долговая нагрузка "Ланта-тур вояж", как призналась сама Людмила Пучкова, достигает 20 млн долларов.

К 28 февраля все клиенты "Ланта-тур вояж" вернулись домой. При этом страховой договор между "Лантой" и "Ингосстрахом" действует по 31 мая. Это означает, что те клиенты, чей тур должен был начаться 1 июня и позже, на компенсации рассчитывать не могут. Между тем туроператор уже продал туры на июнь-сентябрь примерно на 100 млн рублей.

Общий ущерб клиентам туроператора "Ланта-тур вояж" оценивается в 300 миллионов рублей. Это в три раза больше финансового обеспечения "Ланта-тура", которое составляет 100 миллионов рублей - максимально возможную по закону сумму. В итоге пострадавшие клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура.