В настоящее время в России только один завод по сжижению природного газа (СПГ) - на Сахалине (в рамках проекта "Сахалин-2") Завод под Владивостоком должен быть построен в 2016-2020 годах. А его мощность может составить 15-16 млн т СПГ в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время в России только один завод по сжижению природного газа (СПГ) - на Сахалине (в рамках проекта "Сахалин-2")
hsv.snc.ru
 
 
 
Завод под Владивостоком должен быть построен в 2016-2020 годах. А его мощность может составить 15-16 млн т СПГ в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сроки строительства завода у Владивостока привязаны к запуску гигантского Чаяндинского месторождения в Якутии
hsv.snc.ru

В настоящее время в России только один завод по сжижению природного газа (СПГ) - на Сахалине (в рамках проекта "Сахалин-2"). "Газпром" стал его основным владельцем, когда стройка была в самом разгаре. И почти сразу концерн заявил: за СПГ - будущее, пишет газета "Ведомости".

Сейчас в планах "Газпрома", который намерен получить на этом рынке значительную долю, строительство трех заводов: в Мурманской области (у Штокмановского месторождения), на Ямале и в районе Владивостока.

"Ведомостям" стали известны детали последнего проекта. Завод под Владивостоком должен быть построен в 2016-2020 годах. А его мощность может составить 15-16 млн т СПГ в год. Такие планы рассмотрел совет директоров монополии. Для сравнения: мощность завода на Сахалине - 9,6 млн т, а проектная мощность мурманского предприятия - пока 7,5 млн т (параметры завода на Ямале неизвестны).

Сроки строительства завода у Владивостока привязаны к запуску гигантского Чаяндинского месторождения в Якутии (запланирован на 2016 год). 15-16 млн т СПГ в год - это переработка 25 млрд кубометров газа Чаянды. Поставляться газ может в том числе в Китай.

Для поставок газа на завод нужен газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток. О планах построить трубу длиной около 7000 км и мощностью 32-35 млрд кубометров в год концерн заявил летом.

Также нужны мощности по выделению гелия из якутского газа - либо рядом с Чаяндой, либо в рамках нового СПГ-завода. Кроме того, возможен еще один проект, связанный с якутским месторождением: завод по переработке газа в Хабаровском крае (в том числе сахалинского) с производством основных углеводородных фракций - сырья для нефтехимических и химических производств

Инвестиции на все проекты сразу эксперты оценить не берутся: не хватает параметров. Но только газопровод может стоить 11 млрд долларов, посчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А аналогичные СПГ-мощности в Катаре, запущенные в апреле 2009 года на крупнейшем в мире комплексе Qatargas II, обошлись в 13 млрд долларов, напоминает он.