МВД предпочитает безналичный расчет наличным деньгам
 
 
 
МВД предпочитает безналичный расчет наличным деньгам
RTV International

Российские правоохранительные органы выявили за январь-август 2009 года более 34 тыс. коррупционных преступлений. Такую цифру привел заместитель главы МВД РФ Евгений Школов на всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и организованной преступности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерство внутренних дел России предложило ограничить оборот наличных денег в стране для более эффективной борьбы с коррупцией, сообщил Школов, так как безналичный расчет легче контролировать. Размер среднестатистической взятки в России вырос за год с 9 до 24 тысяч рублей, сообщил он.

Школов предложил ввести в милиции систему службы по контракту и сократить численность сотрудников милиции, чтобы с помощью высвободившихся средств повысить зарплату сотрудников.

Никаких подробностей инициативы МВД Школов не привел, однако заявил, что чиновники предлагают и ряд других мер по борьбе с коррупцией. В частности, в МВД выступают за ужесточение порядка регистрации юридических лиц, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью Финам FM сообщил, что сокращение оборота наличных денег может снизить только так называемую низовую коррупцию.