Таможенники в разных регионах России изъяли очередные партии мобильных телефонов
 
 
 
Таможенники в разных регионах России изъяли очередные партии мобильных телефонов
Архив NEWSru.com

Сотрудники Калининградской таможни выявили факты заявления недостоверных сведений о ввозе на территорию РФ мобильных телефонов, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Общая стоимость изъятого товара составила около 3 тысяч долларов.

Помимо этого, как сообщает "Интерфакс", на текущей неделе сотрудники Дагестанской таможни на российско-азербайджанской границе задержали гражданина Азербайджана, пытавшегося скрытно ввезти партию мобильных телефонов. В ходе проведения таможенного контроля были задержаны мобильные телефоны Samsung в количестве 212 штук, Siemens - 43 штуки. Стоимость задержанного товара составила 1 млн рублей.

По факту задержания вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров через таможенную границу).

Напомним, 16 августа представители следственного комитета "К" при МВД объявили, что в результате операции по пресечению контрабанды сотовых телефонов ими было изъято несколько партий трубок общим весом в 300 тонн - примерно 1 млн телефонов. По заявлению милиционеров, эти телефоны предназначались для продажи в салонах "Евросети", Dixis, "Беталинк", "Ультра Стар" и других. Миллион трубок - это примерно двухнедельный объем продаж телефонов в России. Единовременное изъятие такой партии повлекло за собой дефицит сотовых телефонов. Цены на сотовые телефоны за неделю выросли на 30-40%. По предположениям СМИ - навсегда, так как теперь телефоны придется импортировать легально.