Подписано соглашение о предельных закупочных ценах на молоко
 
 
 
Подписано соглашение о предельных закупочных ценах на молоко
RTV International

Производители и переработчики молока во вторник подписали соглашение о максимальных закупочных ценах на сырое молоко, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Минсельхоз.

Документ стал дополнением к ценовому соглашению от 3 марта - тогда аграрии и молокозаводы договорились о нижней ценовой планке на молоко в 11 рублей за килограмм без НДС (за основу взята базовая рыночная цена 1 кг сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3,0%). Теперь стороны определили и максимальную закупочную цену, которая не должна превышать 15 рублей за 1 килограмм.

Этим летом молочные продукты в магазинах начали дорожать еще в разгар сезона "большого молока" - повлияли аномальная жара, плохой урожай и рост цен на зерновые. Введение максимальной закупочной цены необходимо, чтобы сдержать рост цен, обозначившийся в ряде регионов, заявляли в Национальном союзе производителей молока.

Ценовое соглашение подписали производители и переработчики молока из разных областей, однако такие крупные компании, как "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) и "Юнимилк", свои подписи под документом пока не поставили. С начала августа ВБД повысил отпускные цены в среднем на 5-7%, "Юнимилк" на 10%. При этом в ВБД не исключили, что подпишут соглашение в ближайшее время.

Также при участии Минсельхоза накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между объединениями сельхозпроизводителей и торговыми сетями.

"Соглашение предусматривает проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле, создание условий для увеличения объемов сельхозпроизводства на основе сбалансированной политики, направленной на недопущение необоснованного повышения цен на конечную продукцию", - говорится в сообщении министерства.

"Резкие колебания цен на сельхозпродукцию негативно влияют как на потребителей, так и на производителей, поэтому важно осуществлять постоянный мониторинг цен, своевременно информировать участников рынка об изменениях внутренней ценовой конъюнктуры, а также проводить оперативное государственное регулирование - все это составляющие стабильного развития продовольственного рынка", - прокомментировал подписание документа председатель общественного совета при Минсельхозе, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Заключение соглашений между производителями и продавцами предусмотрено законом о торговле, рассказывал в прошлый четверг заместитель министра промышленности торговли Станислав Наумов. Такие документы должны предусматривать механизмы, позволяющие постоянно наполнять рынок социально-значимыми продуктами питания - те ресурсы, которые есть у производителей продовольствия, "в первую очередь будут направляться на производство товаров первой необходимости, а не на торты и тирамису", после чего продукты будут попадать в магазины участников соглашения, объяснил замминистра.

Вместе с тем антимонопольная служба продолжит проверки обоснованности роста цен на продовольствие в регионах. Накануне в службе сообщили, что в настоящее время инспекции идут в республике Башкортостан, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской областях, где отмечен резкий рост цен на гречневую крупу.