NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Потребление

ЦБ сообщил об отказе 44% россиян от обычных покупок ради экономии
Чаще всего россияне экономят на продуктах: овощах, фруктах, мясе, сладостях. На непродовольственные товары расходы сократили 12% опрошенных. 5% респондентов лишились всех своих сбережений за последние две недели.
среда, 06 мая 2020 г. ::Экономика
Россияне за три дня "черной пятницы" потратили в интернет-магазинах 22,3 млрд рублей
"Черная пятница" уже завоевала доверие россиян, говорят эксперты. В акции достаточно активно участвуют практически все возрастные группы населения, а на регионы пришлось 65% аудитории.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::Экономика
GfK: потребительское настроение улучшается во всех федеральных округах России
Индекс потребительских настроений в России достиг 100 пунктов, показателя, разделяющего негативную и позитивную зону оценки потребителями ситуации в экономике и в собственных финансах. В минувшем декабре значение индекса не превышало 92 пунктов.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Экономика
Глава Россельхознадзора опроверг ранее озвученные ведомством данные о фальсификации продуктов
Сергей Данкверт заявил, что его помощник погорячился, назвав столь пугающие масштабы фальсификации. При этом, по его словам, проблема действительно существует и не дает рынку развиваться должным образом.
вторник, 17 января 2017 г. ::В России
Россельхознадзор: четверть всех продуктов питания фальсифицируется мошенниками
"Есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше: это массовая фальсификация пищевой продукции. Фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного - пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет", - объявили в ведомстве.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Россияне стали меньше потреблять мяса, молока, сахара и масла
С 2013 по 2015 год, по данным Росстата, по сравнению с предыдущим периодом каждый россиянин стал съедать на 2 кг меньше мяса, на 5 кг меньше рыбы, на 9 кг меньше молочных продуктов и на 1 кг меньше вредного сахара, пишет газета "Известия".
среда, 11 января 2017 г. ::Экономика
Россияне тратят на домашних животных около 1 трлн рублей в год - более 1% ВВП
При этом, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, расходы на животных только растут - в отличие от трат на собственное потребление граждан, отмечают авторы исследования - эксперты аналитического центра НАФИ. Неудивительно, что рынок товаров для животных показывает рост.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Экономика
Доля еды в розничных продажах в России превысила долю непродовольственных товаров
Это по мировым стандартам много для среднеразвитой страны. В этом году россияне окончательно перешли от модели сбережения к модели выживания, обнаружив, что сберегать больше нечего.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Экономика
В Москве появится карта помоек, где можно поесть
Таким образом, утилизированной по формальным причинам пищей смогут питаться не только те, кто выступает против выбрасывания еды, но и страдающие от экономического кризиса жители столицы. Московские фриганы рассказали журналистам о тонкостях добычи продовольствия из мусорных баков.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Врио калужского губернатора на фоне дефицита сахара в магазинах упрекнул тех, кто готовит варенье
Любителей традиционного домашнего десерта Анатолий Артамонов раскритиковал на рабочем заседании правительства. "Абсолютно бесполезное занятие варить варенье, кроме вреда - ничего нету в этом. Брали бы замораживали, холодильники есть у всех", - заявил чиновник при обсуждении дефицита сахара в некоторых магазинах региона.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Доля россиян, которые ходят в магазин только за самым необходимым, выросла на треть
По данным исследования Nielsen, россияне стали тщательнее планировать расходы на продукты и обращать больше внимания на цену. Доля покупателей, отправляющихся в магазин лишь за остро необходимыми товарами, выросла на треть. Уже в магазине примерно две трети покупателей ищут товары по минимальным ценам.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Экономика
В ожидании кризиса в России случился расцвет общества потребления, но экономика продолжает замедляться
Проедать доходы и сбережения гражданам пока позволяют растущие зарплаты бюджетников в рамках реализации майских указов Путина 2012 года, а зарплаты в частном секторе практически перестали расти. Еще 2-3 месяца - и замедление роста зарплат и ускорение инфляции ограничат потребительский спрос.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Экономика
Потребительская активность ушла в минус
Потребительская активность в уходящем году не оправдала ожидания. Основной причиной стагнации спроса называют сокращение доходов россиян. Бременем легли на потребителей и кредиты, взятые в 2012 году. Люди теперь не только меньше зарабатывают - с учетом роста цен на товары и услуги, ЖКХ, но и должны оплачивать кредиты.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::Экономика
Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях"
По данным опроса компании Nielsen, россияне при совершении покупок предпочитают делать осознанный выбор, в отличие, например, от жителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, покупатели в России, как и на Западе, предпочитают основывать свой выбор на рекомендациях друзей или экспертов.
вторник, 27 августа 2013 г. ::Экономика
Богатые россияне стали тратить меньше, за месяц сократив расходы почти на 30%
По данным Ситибанка, уровень благосостояния обеспеченных россиян снизился в феврале на 0,25%. При этом средний размер расходов составил 107 тыс. рублей против 137 тыс. в январе. Сократить траты зажиточных россиян вынуждает непростая экономическая ситуация и желание приберечь что-то на черный день.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::Экономика
Среднестатистический россиянин 370,8 рублей из тысячи тратит на продукты
Росстат опубликовал структуру потребительских расходов жителей России. Они стали меньше есть и больше пить, - больше тратят на алкоголь, табак и коммунальные услуги, чем на еду, одежду и досуг.
пятница, 22 february 2013 г. ::Экономика
Вечер с гейшей, частная экскурсия в Ватикан и поиск пингвинов - список самых необычных трат россиян в 2012 году
Рейтинг самых необычных запросов составили консьерж-сервисы. Они отмечают, что россияне перестали воспринимать их работу как направленную только на богатых клиентов. Однако, хотя спрос и растет, экзотических пожеланий становится все меньше.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Экономика
Опрос: для россиян самый желанный подарок под елкой - деньги
Новогодние праздники обойдутся россиянам в среднем в 7500 рублей, подсчитал ВЦИОМ. Если сравнить с докризисными годами, то сумма средних расходов увеличилась на 50%: в 2007 году новогодние праздники обходились семье в среднем в 4957 рублей.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Экономика
Низкие доходы россиян тормозят розничную торговлю
В октябре рост розничной торговли в РФ резко упал, продемонстрировав минимальный показатель за почти три года. Это произошло после того, как вырос уровень безработицы, а доходы россиян оказался более низким, чем ожидалось. Люди предпочитают не тратить деньги и продажи замедлились.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::Экономика
Депутат изгнал Онищенко с киевской пресс-конференции, показав ему сыр и колбасу с рынка
Главный санитарный врач решает на Украине вопросы, связанные в том числе с "сырной войной". Договорились, что сторону будут решать вопросы "гармонизации технических стандартов". Оппозиционный депутат Ляшко попытался оскорбить Геннадия Онищенко, тот назвал его хамом и ушел.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В мире