ЮКОС продаст непрофильные активы в России и за рубежом на 10 млрд долларов глава правления ЮКОСа Стивен Тиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС продаст непрофильные активы в России и за рубежом на 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава правления ЮКОСа Стивен Тиди
НТВ
 
 
 
Главная неопределенность, остающаяся для ЮКОСа - иски "Юганскнефтегаза" (теперь это "дочка" "Роснефти") на сумму 12 млрд долларов
Вести

Нефтяная компания ЮКОС планирует продать непрофильные активы на сумму порядка 10 млрд долларов как в России, так и за рубежом для того, чтобы погасить задолженность по налогам на сумму 7,5 млрд долларов и долг перед банками в 1,3 млрд. Об этом глава правления ЮКОСа Стивен Тиди заявил в интервью газете Financial Times. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

После погашения этих долгов компания намерена оставить себе активы в области добычи и переработки на 10-13 млрд долларов, вернуть себе достаточную стабильность и работать как независимое юридическое лицо, заявил Тиди.

"Год назад люди сбросили со счетов ЮКОС, потому что он потерял своего патриарха, его основные активы и счета были заморожены, и он стоял перед вызовами российской юридической системы. Но правда, что существенный поворот к лучшему идет полным ходом", - утверждает глава ЮКОСа.

К концу следующего года компания, в которой на сегодня занято примерно 60 тысяч человек, будет добывать примерно 480 тысяч баррелей нефти в сутки, что примерно на 11% больше, чем суточная добыча нефти ЮКОСа в октябре текущего года, передает прогнозы Тиди "Интерфакс".

Главная неопределенность, остающаяся для ЮКОСа - иски "Юганскнефтегаза" (теперь это "дочка" "Роснефти") на сумму 12 млрд долларов. Тиди надеется, что российские суды отклонят требования "Роснефти" и позволят ЮКОСу продолжить операции. По мнению главы компании, "Роснефть" может претендовать на покупку оставшихся активов компании и может использовать судебный иск как способ подорвать ситуацию в ЮКОСе.

Тиди напомнил недавнее решение Федерального арбитражного суда Московского округа, который 30 ноября отменил решение Арбитражного суда Москвы от 28 сентября 2005 года о взыскании с НК ЮКОС 475,28 млн долларов долга в пользу западных банков, направив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. В связи с этим он выразил надежду на изменение юридического климата в отношении компании. Вместе с тем, руководитель нефтяной компании подчеркнул, что ЮКОС остро заинтересован в погашении долга западным банкам, потому что "они являются невинными жертвами столкновения Ходорковского с Кремлем".