В России может быть введена госпошлина за подачу жалоб в ФАС
 
 
 
В России может быть введена госпошлина за подачу жалоб в ФАС
Первый канал

В России может быть введена специальная госпошлина за подачу антимонопольных жалоб. На такую инициативу чиновников натолкнуло огромное количество обращений, поступающих в ФАС России и территориальные подразделения.

Как рассказало агентство "Новый регион" со ссылкой на руководителя свердловского управления ФАС Татьяну Колотову, антимонопольщики все чаще сталкиваются с необоснованными жалобами хозяйствующих субъектов и граждан.

Чаще всего бизнесмены жалуются на незаконное проведение государственных и муниципальных заказов, а граждане ищут нарушения или оскорбления в рекламе товаров и услуг. "Мы заметили снижение количества обоснованных жалоб. К примеру, из 1103 жалоб на нарушение законодательства о госзаказах, обоснованными были признаны только 458", - привела пример Колотова. Она отметила, что федеральные структуры планируют ввести специальную госпошлину за обращение в ФАС.

Пока перспективы введения такой платы неясны. "Скорее это может быть госпошлина, но когда она появится, сказать сложно", - говорят в свердловском ФАС. На Урале считают такую инициативу излишней: "Любой гражданин или субъект хозяйствующей деятельности вправе обратиться с жалобой, если они считают, что действия заказчика или конкурсной комиссии не соответствуют закону. К тому же малый бизнес зачастую не имеет возможности содержать квалифицированных юристов, и его представители могут искренне заблуждаться в оценке ситуации. Это уже дело органов власти разобраться, было или не было нарушение", - говорит Колотова.

Представитель ФАС считает, что резко выросшее число обращений в службу связано с кризисом: в 2009-ом году обострилась борьба за государственные и муниципальные заказы. Бюджетные деньги были спасением для большинства хозяйствующих субъектов, и если кто-то проигрывал, он считал, что это было необоснованно и жаловался в ФАС.