Китайцы предлагают "Газпрому" разную цену за газ по "западному" и "восточному" маршрутам
 
 
 
Китайцы предлагают "Газпрому" разную цену за газ по "западному" и "восточному" маршрутам
© РИА Новости / Алексей Никольский

Цена поставок газа из России в Китай по "восточному" и "западному" маршрутам будет отличаться, так как их "трудно сравнивать". Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24".

"Проект восточного маршрута находится более близко к рынку сбыта в Китае, а вот западный, наоборот, - на очень большом расстоянии. Больше того - по восточному маршруту у нас полностью сформирована клиентская база, а по западному маршруту рынок еще придется завоевывать. Поэтому сегодня мы должны совместно с российской стороной обсудить модель сотрудничества - как с точки зрения разделения выгод, так и рисков по этому проекту. Что касается цены, она, скорее всего, будет разной, но определяться в любом случае будет по рыночным закономерностям", - пояснил глава крупнейшей нефтегазовой корпорации КНР.

Ван Илинь подчеркнул, что проект западного маршрута не менее важен для Китая, чем восточный. "Но между ними существует коренное отличие, и это не только географическое положение трассы, но главное - целевой рынок. В рабочем порядке эксперты CNPC и "Газпром" проводят тесные консультации по выработке модели сотрудничества в этом проекте. Что касается цифры, 30 млрд куб. м газа, эту цифру я тоже слышал у СМИ, но подтвердить ее не могу - конкретный объем будет определен позже, в ходе переговоров", - отметил он.

Напомним, посредством газопровода "Сила Сибири", он же "восточный маршрут", голубое топливо из месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай.

"Западный маршрут" ("Сила Сибири-2") предусматривает поставку 30 млрд куб. м по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этой цели предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

В мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту. Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи.

1 сентября 2014 года президент России принял участие в церемонии, посвященной соединению первого звена "Силы Сибири".

Контракт на поставку российского газа в Китай по западному маршруту пока не согласован, хотя в сентябре 2015 года "Газпром" утверждал, что это должно случиться весной 2016 года.