NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газпром // Китай

Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили поставку газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири"
На первом этапе поставки газа по "Силе Сибири" будут осуществляться с Чаяндинского месторождения, потом к газопроводу подключат Ковыктинское месторождение. Магистраль будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::Экономика
Постройку "Силы Сибири" оценили в 1,1 трлн рублей
Ранее стоимость газопровода оценивалась "Газпромом" в 800 млрд рублей (в ценах на 1 января 2011 года). Компания неизменно объясняла увеличение сумм контрактов на строительство ежегодной переоценкой.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Экономика
"Газпром" построил уже более 1521 км "Силы Сибири"
Это более 2/3 протяженности участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем. Контракт предусматривает ежегодные поставки газа до 38 млрд кубометров в течение 30 лет.
понедельник, 26 february 2018 г. ::Экономика
Путин о "Силе Сибири": нас цены не пугают, все закроем объемами
Российский президент напомнил о планах РФ и Китая совместно производить сжиженный газ и выходить на рынки третьих стран. Он также отметил, что действия КНР не нацелены на поглощение российской экономики: "грех не воспользоваться теми возможностями", которые возникают в результате сотрудничества с Китаем.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::Экономика
"Восточный маршрут" газопровода в Китай будет стоить "Газпрому" более 1 трлн рублей
Данные об этом обнаружились в прогнозе социально-экономического развития Якутии. Однако при этом не уточняется, идет ли речь о стоимости всего газопровода или только якутской части трубы. "Газпром" ранее не раскрывал стоимость проекта в целом, неофициально речь шла о сумме порядка 770 млрд.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": "Газпром" может построить в Китае хранилища и электростанции
Речь идет о рамочном соглашении, касающемся объектов на территории Китая, параметры еще не определены. Представитель "Газпрома" не стал комментировать документ до подписания, которое может случиться во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай.
среда, 22 июня 2016 г. ::Экономика
Китайцы предлагают "Газпрому" разную цену за газ по "западному" и "восточному" маршрутам
По "восточному" маршруту полностью сформирована клиентская база, а по "западному" рынок еще придется завоевывать, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь. Говорить об объемах поставок он также не стал, пообещав, что конкретные цифры будут определены позже, в ходе переговоров.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Экономика
Компания Геннадия Тимченко во второй раз без конкурса получила подряд на строительство "Силы Сибири"
Информацию о получении подряда уже подтвердил представитель заказчика стройки "Газпром трансгаз Томска" Сергей Кириллин. По его словам, компания получила подряд без конкурса и уже начала работу. С начала года было построено 29 километров участка Ленск - Олекминск, протяженность которого составит 400 километров, добавил он.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Экономика
"Газпром" получил рекордный кредит в китайском банке
Сделка с Bank of China - крупнейшая в истории российского газового монополиста по объему финансирования, привлеченного напрямую у одного банка, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком.
четверг, 03 марта 2016 г. ::Экономика
"Коммерсант": строителям газопровода "Сила Сибири" не хватает глубины реки
Газовый монополист предложил за государственный счет углубить дно реки Зея в Амурской области, иначе ему и его подрядчикам придется нести дополнительные расходы на доставку труб и оборудования в ходе строительства газопровода в Китай.
вторник, 20 октября 2015 г. ::Экономика
Вместо соглашения по "Силе Сибири - 2" Москва просит Пекин подписать хотя бы меморандум по поставкам газа из Владивостока
Россия заинтересована в этом проекте, поскольку ключевое для региона месторождение попало под санкции США. Вопрос теперь в том, готов ли Пекин всерьез портить отношения с Вашингтоном. К тому же из-за резкого падения цен на нефть процесс переговоров по поставкам газа в КНР заметно осложнился.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Экономика
Инопресса: гигантская газовая сделка с Китаем может стать катастрофой для России
"Все больше моментов свидетельствуют о том, что проект века под названием "Сила Сибири", чью стоимость в "Газпроме" оценили в 55 млрд долларов, закончится фиаско - по крайней мере для России", - пишет обозреватель немецкого журнала Focus.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Экономика
"Ведомости": Подписание контракта на строительство газопровода "Алтай" снова откладывается
Рост китайской экономики замедляется, Китай пересматривает энергетический баланс, объясняют источники издания причину задержки. Кроме того, китайскую сторону не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром".
среда, 22 июля 2015 г. ::Экономика
Казахстан предлагает "Газпрому" изменить маршрут газопровода в Китай
Источник газеты "Коммерсант" в компании отметил, что предложение не выглядит привлекательным. Новую трубу планируется протянуть через Алтайские горы напрямую на территорию КНР.
вторник, 24 марта 2015 г. ::Экономика
Reuters: Россия может приостановить строительство "знакового проекта Путина" - трубопровода "Сила Сибири"
Несмотря на все заверения официальных лиц РФ о выполнении проекта в срок, агентству стало известно об изменении планов строительства "Силы Сибири"- трубопровода, который вместе с обустройством месторождений обойдется в 55 млрд долларов.
среда, 18 марта 2015 г. ::В мире
"Ведомости": "Газпром" не получит от китайцев аванс на строительство газопровода
Теперь, как пояснил газете федеральный чиновник, возможно, снова пойдет речь о госпомощи, в том числе и из Фонда национального благосостояния. Ранее говорили, что "Газпром" обсуждает с Китаем вопрос о кредите на строительство трубопровода.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::Экономика
"Газпром" теперь рассчитывает на кредиты китайских банков
Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании, отметивший, что вопрос о китайском авансе на строительство газопровода "Сила Сибири" все еще открыт. В "Газпроме" до сих пор выражают надежды на то, "чтобы это был аванс, а не кредит".
четверг, 09 октября 2014 г. ::Экономика
Китайский аванс "Газпрому" на строительство газопровода "висит в воздухе"
Об этом журналистам сказал зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. Ранее он же подтверждал согласование аванса по газовому контракту с CNPC в объеме 25 млрд долларов. СМИ сообщали, что эти средства могут быть направлены на строительство "Силы Сибири".
вторник, 23 сентября 2014 г. ::Экономика
У строительства трубопровода "Газпрома" в Китай появился первый подрядчик - компания Ротенберга
Первый тендер может быть объявлен в августе текущего года. Однако для участия в тендере претендентам нужно входить в реестр потенциальных участников закупок группы "Газпром". Пока что в реестр включен только "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, пишут "Ведомости".
среда, 09 июля 2014 г. ::Экономика
"Газпром" просит разморозить цены на газ на внутреннем рынке, чтобы построить газопровод в Китай
Это может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", объяснил зампред правления и начальник финансово-экономического департамента газового монополиста на пресс-конференции "Финансово-экономическая политика ОАО "Газпром".
четверг, 26 июня 2014 г. ::Экономика