Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов Первые собранные с помощью системы "Платон" средства дорожного фонда правительство выделило на ремонт более 1000 км самых проблемных дорог в 25 регионах и городах, а также на софинансирование реконструкции и строительства 31 моста в 19 субъектах страны
 
 
 
Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Первые собранные с помощью системы "Платон" средства дорожного фонда правительство выделило на ремонт более 1000 км самых проблемных дорог в 25 регионах и городах, а также на софинансирование реконструкции и строительства 31 моста в 19 субъектах страны
Moscow-Live.ru

Министерство транспорта РФ разрабатывает проект постановления правительства о поэтапном повышении тарифов в системе "Платон". Соответствующий документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В самом ведомстве необходимость увеличения взимаемой за проезд большегрузов платы объяснили реализацией программы по ремонту дорог.

"Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов. Первые собранные с помощью системы "Платон" средства дорожного фонда правительство выделило на ремонт более 1000 км самых проблемных дорог в 25 регионах и городах, а также на софинансирование реконструкции и строительства 31 моста в 19 субъектах страны", - объясняют в министерстве.

При этом в Минтрансе отмечают, что итоги первого года работы "Платона" показали отсутствие существенного влияния системы на цены доставляемых на "12-тонниках" товаров. По мнению руководства ведомства, это происходит, потому что при включении в тариф на перевозку платы за ущерб дорогам "изменение их стоимости возможно лишь на доли процента". "При этом необходимо учитывать, что транспортная составляющая в цене доставляемых товаров - от 5 до 10%", - добавили в Минтрансе.

Тем временем газета "Ведомости" узнала о предложении Аркадия Дворковича, которое он направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, о повышении платы за проезд большегрузов в системе "Платон" в два раза. Два федеральных чиновника рассказали "Ведомостям", что Дворкович предлагает двухэтапное повышение тарифа: с нынешних 1,53 рубля за километр до 2,6 рубля в феврале 2017 года и 3,06 рубля в июне. Далее может возобновиться индексация на инфляцию.

"Платон" - это система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, заработавшая в России 15 ноября 2015 года. Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт.

Ее запуск сопровождался сбоями в работе, а также массовыми протестами дальнобойщиков: они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

Планировалось, что до 1 марта 2016 года владельцы грузовиков будут платить 1,53 рубля за каждый километр пути, а затем до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля. Но в конце зимы на фоне протестов водителей правительство заморозило индексацию тарифов "Платона" до лета 2017 года.