В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны Кроме того, указывали аудиторы, имеющиеся показатели не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие
 
 
 
В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, указывали аудиторы, имеющиеся показатели не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие
Global Look Press

Счетная палата снова подвергла критике правительство за исполнение антикризисного плана. План по-прежнему плохо выполняется, следует из доклада Счетной палаты о ходе его выполнения за январь - сентябрь 2016 года. Конкретные показатели результатов антикризисных мер не определены, а те, что есть, не всегда позволяют оценить их влияние на экономику, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад СП.

В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны. Уроков правительство не извлекло.

В 2017 году правительство не планирует отказываться от плана поддержки экономики. Первый вариант должен появиться 1 декабря, говорил ранее замминистра экономического развития Олег Фомичев.

План исполняется медленно: за январь - сентябрь 2016 года правительство должно было выполнить 87 пунктов (из 122). От части правительство отказалось, часть - сняло. Осталось 60 пунктов, из них выполнен один, частично - пять, не выполнено 19, еще 35 в работе. А для части мер правительство снова не обозначило, что считает сроком выполнения, пишет Счетная палата.

Задержались и меры поддержки малого и среднего бизнеса - одной из ключевых задач правительства. Чтобы стимулировать создание новых малых и средних предприятий, правительство выделило 12,3 млрд рублей, но к октябрю регионы получили только 1,5 млрд, пишет Счетная палата. В середине октября правительство сняло с контроля эту меру.

В прошлом году, напомним, СП указывала, что антикризисный план на 2016 год был плохо продуман: отдельные мероприятия не оказали существенного влияния на экономику, некоторые были подготовлены несвоевременно, другие оказались не нужны, деньги доходили с задержками.

Так, правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но не определило количественные показатели. Кроме того, указывали аудиторы, имеющиеся показатели не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие.