Верховный суд признал незаконным положение Центробанка о порядке обязательной продажи экспортной выручки Теперь экспортеры могут продавать выручку напрямую банкам, которым посреднические услуги ММВБ не нужны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд признал незаконным положение Центробанка о порядке обязательной продажи экспортной выручки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь экспортеры могут продавать выручку напрямую банкам, которым посреднические услуги ММВБ не нужны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас по инструкции ЦБ о порядке обязательной продажи экспортной выручки ее можно реализовывать только на межбанковских валютных биржах или напрямую Центробанку
Архив NTVRU.com

В понедельник Верховный суд признал незаконным положение Центробанка о порядке обязательной продажи экспортной выручки, отменив тем самым монополию Московской межбанковской валютной биржи. Теперь экспортеры могут продавать выручку напрямую банкам, которым посреднические услуги ММВБ не нужны.

Как отмечают "Ведомости", впервые в российской истории регулирующий документ ЦБ был признан не соответствующим законодательству.

Кроме того, если решение не удастся обжаловать, ему станет гораздо труднее контролировать курс рубля к доллару. И валютный рынок в России радикально изменится.

Сейчас по инструкции ЦБ о порядке обязательной продажи экспортной выручки ее можно реализовывать только на межбанковских валютных биржах или напрямую Центробанку. Такой порядок был введен после кризиса 1998 года.

Иск был подан Московской фондовой биржей. В своем исковом заявлении МФБ написала, что тоже является экспортером - поставляет информацию о торгах агентству Reuters, и продавать доллары желает не через ММВБ, а на межбанковском рынке: там, обычно, и курс выше, и комиссию платить не надо.

Суд признал обоснованность претензий, а инструкцию ЦБ об обязательной продаже экспортной выручки посчитал противоречившей закону о валютном регулировании и валютном контроле, закону о защите конкуренции на рынке финансовых услуг и Гражданскому кодексу. "Теперь экспортеры смогут оправлять естественные потребности не в специально установленном месте в урочные часы, а там, где им это потребуется", - комментирует решение руководство МФБ. И собирается пойти еще дальше: обратиться в Конституционный суд, чтобы доказать, что обязательная продажа экспортной выручки как таковая противоречит Конституции.