NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи начали неделю с бурного роста и обновили апрельские максимумы
Российские биржи начали неделю с бурного роста и обновили апрельские максимумы
Индекс РТС вырос до 1523,16 пункта (+2,93%), индекс ММВБ - до 1429,36 пункта (+2,31%), цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,3-3,8%.
2 августа 2010 г., 19:19
Путин торопит "Русал" и "РусГидро" достраивать Богучанскую ГЭС Путин торопит "Русал" и "РусГидро" достраивать Богучанскую ГЭС
На достройку Богучанской ГЭС в Красноярском крае выделен кредит Внешэкономбанка в 28,1 миллиарда рублей. Путин требует от инвесторов обеспечить ввод станции и Богучанского алюминиевого завода к 2013 году.
2 августа 2010 г., 18:17
Кризис позволил главе ФРС Бернанке увеличить личное состояние на треть Кризис позволил главе ФРС Бернанке увеличить личное состояние на треть
На конец прошлого года состояние руководителя ЦБ США оценивалось в 1,15-2,48 млн долларов, что сопоставимо с уровнем конца 2007 года. По итогам 2008 года Бернанке "стоил" всего от 852 тысяч до 1,9 млн долларов из-за падения котировок американских акций.
2 августа 2010 г., 17:33
WSJ: Уоррена Баффета сменит выходец из Китая WSJ: Уоррена Баффета сменит выходец из Китая
Пост руководителя Berkshire Hathaway может занять инвестор китайского происхождения Ли Лу. Сейчас в управлении компании всемирно известного Уоррена Баффета находятся активы на 100 млрд долларов.
2 августа 2010 г., 17:23
Украина получила первый транш нового кредита от МВФ Украина получила первый транш нового кредита от МВФ
Из полученной суммы 1 миллиард долларов будет направлен на покрытие дефицита госбюджета, а 890 миллионов - в валютные резервы Национального банка. Следующий транш Киев получит после сокращения бюджетного дефицита до 3,5% ВВП.
2 августа 2010 г., 16:47
Счетная палата выяснила, что правительство не финансировало модернизацию Счетная палата выяснила, что правительство не финансировало модернизацию
В отчете обращается внимание на существенный рост дефицита федерального бюджета, который увеличился по сравнению с I кварталом 2010 года на 190,9 млрд рублей и составил 453,4 млрд рублей (2,7% ВВП).
2 августа 2010 г., 15:56
Инопресса: Россия проедает свое богатство Инопресса: Россия проедает свое богатство
Несмотря на напряженное положение с бюджетом, правительство увеличило расходы и продолжает отказываться от такой непопулярной меры, как повышение налогов, пишет Financial Times Deutschland. В госбюджете России имеется дыра в 2,4 трлн рублей.
2 августа 2010 г., 14:57
Экономика Китая начинает терять темпы роста Экономика Китая начинает терять темпы роста
Экономика Китая начинает терять темпы роста, когда ключевой индекс деловой активности упал в июле до 51,2 пункта.
2 августа 2010 г., 14:21
"Газпром нефть" победила ФАС в петербургском суде "Газпром нефть" победила ФАС в петербургском суде
Вопреки позиции Высшего арбитражного суда суд в Санкт-Петербурге поддержал "Газпром нефть" в споре с ФАС, которая за завышение цен на бензин оштрафовала крупнейшие российские нефтекомпании почти на 1 млрд долларов.
2 августа 2010 г., 14:08
Экс-премьер Белоруссии: экономика страны может оказаться на пороге дефолта Экс-премьер Белоруссии: экономика страны может оказаться на пороге дефолта
Если Минск, поссорившись с Москвой, не сможет сохранить на какой-то период льготные цены на сырье, получаемое из России, необходимо будет принятие жестких мер, чтобы дело не дошло до дефолта, считает экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь.
2 августа 2010 г., 13:27
МВФ: Франции необходимо снизить госрасходы МВФ: Франции необходимо снизить госрасходы
Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что французским властям необходимо предпринять "большие усилия" для сокращения бюджетных расходов, если они хотят добиться снижения дефицита бюджета.
2 августа 2010 г., 13:06
"АвтоВАЗ" остановил производство машин из-за жары "АвтоВАЗ" остановил производство машин из-за жары
Простой объявлен для персонала основных и вспомогательных производств, непосредственно занятого выпуском автомобилей. По прогнозу метеорологов, на следующей неделе в Тольятти температура воздуха поднимется выше +45, и поддерживать в цехах завода нормальный климат будет невозможно.
2 августа 2010 г., 12:14
Куба обновит экономическую модель Куба обновит экономическую модель
Кубинский лидер Рауль Кастро пообещал несколько ослабить контроль над частным бизнесом, а также провести сокращения госаппарата. Выступая на открытии сессии Национальной ассамблеи, Кастро пояснил, что речь о каких-либо реформах не идет, просто власти, по его словам, намереваются "обновить кубинскую экономическую модель".
2 августа 2010 г., 11:54
Доллар и евро остались на прежних позициях Доллар и евро остались на прежних позициях
Рубль стабилен. Стоимость бивалютной корзины не изменилась и составила 34,36 рубля, как и в пятницу. На международном рынке Forex евро подрос к доллару.
2 августа 2010 г., 11:49
Каждого десятого резидента особых экономических зон лишат прописки Каждого десятого резидента особых экономических зон лишат прописки
МЭР готов резко сократить список инвесторов особых экономических зон. По подсчетам управляющей компании, 10-15% из них неэффективны. Вместо них, мечтает правительство, в ОЭЗ придут крупные инвесторы.
2 августа 2010 г., 11:32
Засуха в России стала причиной роста цен на пшеницу до максимума за 22 месяца Засуха в России стала причиной роста цен на пшеницу до максимума за 22 месяца
Фьючерсы на пшеницу подорожали с утра в понедельник до максимального уровня за 22 месяца в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи, поскольку засуха в России может привести к сокращению экспорта зерновых, что создаст дефицит предложения на мировом рынке.
2 августа 2010 г., 10:47
Правительство стимулирует установку счетчиков воды и газа повышением тарифов ЖКХ вчетверо Правительство стимулирует установку счетчиков воды и газа повышением тарифов ЖКХ вчетверо
Сумма счета за коммунальные услуги у жильцов без счетчика однозначно вырастет. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года - в четыре раза.
2 августа 2010 г., 10:37
В России наблюдается резкий скачок объема кредитов В России наблюдается резкий скачок объема кредитов
Впервые с начала года в банковском секторе наблюдается резкий скачок объема кредитов. По данным Банка России, за июнь размер кредитного портфеля российских банков вырос на 300 млрд рублей.
2 августа 2010 г., 10:10
Роспотребнадзор не верит, что власти Молдавии смогут добиться контроля за качеством вина Роспотребнадзор не верит, что власти Молдавии смогут добиться контроля за качеством вина
У главного санитарного врача России не получилось диалога с властями Молдавии о качестве вина. Теперь он будет обсуждать проблему напрямую с производителями. Роспотребнадзор отбраковал почти 1 млн литров вина, ввезенного из этой страны в Россию.
2 августа 2010 г., 09:48
Доходность от размещения пенсионных накоплений составила в среднем 14% годовых 
Доходность от размещения пенсионных накоплений составила в среднем 14% годовых
По предварительным данным, средняя доходность частных управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления, по итогам первого полугодия составила почти 14% годовых.
2 августа 2010 г., 09:28
Заработал  закон о торговле:  ритейлеры  не успели  договориться с поставщиками и готовятся к срыву поставок Заработал закон о торговле: ритейлеры не успели договориться с поставщиками и готовятся к срыву поставок
Минимум четыре крупнейших продуктовых ритейлера - X5 Retail Group, "Седьмой континент", Auchan и Metro - не успели к 1 августа переделать договоры со всеми своими поставщиками, как требовал закон. Ритейлеры утверждают, что скорее сократят закупки, чем будут нарушать закон.
2 августа 2010 г., 08:51
Россия спровоцировала рост цен на зерно в Европе Россия спровоцировала рост цен на зерно в Европе
Проблемы с засухой в России уже повлияли на мировой рынок. Нынешний рост цен на зерно - 32% с начала июля - вызвала именно Россия, считают аналитики. В Европе опасаются сокращения экспорта зерновых. Дефицит зерна уже наблюдается и внутри страны.
2 августа 2010 г., 08:27