Австрийская компания BT Invest Gmbh, которая после отказа концерна BAT от участия в приватизации "Булгартабака" осталась единственным претендентом на этот актив, представляет интересы "ВТБ Капитала" Консультантом по приватизации "Булгартабака" является Citigroup Global Markets, которая выиграло право на участие в этой сделке в борьбе с "Ренессанс Капиталом", KBC и Raiffeisen Investment
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийская компания BT Invest Gmbh, которая после отказа концерна BAT от участия в приватизации "Булгартабака" осталась единственным претендентом на этот актив, представляет интересы "ВТБ Капитала"
novinite.com
 
 
 
Консультантом по приватизации "Булгартабака" является Citigroup Global Markets, которая выиграло право на участие в этой сделке в борьбе с "Ренессанс Капиталом", KBC и Raiffeisen Investment
novinite.com
 
 
 
"Булгартабак" выпускает сигареты BT, Victory, Global, Eva, GD, Prestige и др. (большинство марок, знакомых советским потребителям, уже не производятся)
novinite.com

Австрийская компания BT Invest Gmbh, которая после отказа концерна BAT от участия в приватизации "Булгартабака" осталась единственным претендентом на этот актив, представляет интересы "ВТБ Капитала", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на болгарскую газету "Дневник".

Принадлежность BT Invest к группе ВТБ объясняет тот факт, что компания допущена к конкурсу, хотя формально не удовлетворяет его требованиям (срок существования, объем активов под управлением и т.д.), объяснил изданию представитель Агентства по приватизации.

Интерес к 79,8%-ному пакету акций "Булгартабака", выставленному на продажу Болгарией (остальные акции распылены между физическими и юридическими лицами и торгуются на бирже), проявляли несколько компаний, но информационный меморандум в итоге закупили только две - British American Tobacco Holdings Ltd и BT Invest.

В понедельник агентство по приватизации сообщило, что BAT направил официальное письмо об отказе от участия в конкурсе по причинам "коммерческого и стратегического характера".

Консультантом по приватизации "Булгартабака" является Citigroup Global Markets, которая выиграло право на участие в этой сделке в борьбе с "Ренессанс Капиталом", KBC и Raiffeisen Investment.

"Булгартабак" выпускает сигареты BT, Victory, Global, Eva, GD, Prestige и др. (большинство марок, знакомых советским потребителям, уже не производятся), его выручка в 2010 году составила 30,6 млн долларов, чистая прибыль - 4,2 млн долларов.

"Булгартабак" является предметом давнего спора между Болгарией и РФ, которая утверждает, что предприятие было передано Советскому Союзу в порядке репараций после Второй мировой войны и должно принадлежать России. Ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин говорил, что именно активная позиция России не позволила приватизировать "Булгартабак" без учета российских интересов.