NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
ФССП получила больше 5 тыс. жалоб на коллекторов и оштрафовала их на 2,5 млн рублей ФССП получила больше 5 тыс. жалоб на коллекторов и оштрафовала их на 2,5 млн рублей
С этого года служба судебных приставов стала регулятором рынка взыскания долгов. Введение регулирования и выявление нарушений не освобождают должников от обязательств, но защищают человека от тех коллекторов, которые переходят все границы.
2 августа 2017 г., 17:47
Зампред ЦБ обещает не допустить дестабилизации банковской системы из-за краха "Югры" Зампред ЦБ обещает не допустить дестабилизации банковской системы из-за краха "Югры"
Слабые банки в финансовой системе РФ еще есть, но Банк России проводит "необходимое лечение", рассказал Дмитрий Тулин. Кроме того, заметных банков с "безнадежной и опасной для общества" моделью ведения бизнеса, как у банка "Югра", не осталось, заверил он.
2 августа 2017 г., 16:12
В России хотят тратить по 300 млрд рублей в год на новую корпорацию госгарантий, призванную привлекать инвестиции В России хотят тратить по 300 млрд рублей в год на новую корпорацию госгарантий, призванную привлекать инвестиции
Это идея Минэкономразвития, запланированная на 2018 год. Минфин, ограничивающий раздачу госгарантий, в целом не против, но хочет снизить риски бюджета: чтобы он нес субсидиарную, а не солидарную ответственность, так как инвестор сначала требует денег от заемщика, а потом от гаранта.
2 августа 2017 г., 15:02
В Южной Корее при новом президенте хотят поднять налоги для крупных корпораций и богатых граждан В Южной Корее при новом президенте хотят поднять налоги для крупных корпораций и богатых граждан
Правительство направит предложения о повышении налогов на рассмотрение парламента до 1 сентября. Сокращение неравенства в обществе является основой пятилетнего плана экономической политики, обнародованного новым президентом страны Мун Чжэ Ином в июле текущего года.
2 августа 2017 г., 14:39
Орешкин: курс рубля вернулся к норме и будет колебаться "в ограниченном диапазоне" Орешкин: курс рубля вернулся к норме и будет колебаться "в ограниченном диапазоне"
Глава российского Минэкономразвития напомнил, что курс рубля является свободно плавающим и реагирует на изменения, но при этом проводимая ЦБ и правительством РФ макроэкономическая политика направлена на снижение волатильности.
2 августа 2017 г., 12:58
Отменить бесплатный провоз багажа по невозвратным авиабилетам пока готова только "Победа" Отменить бесплатный провоз багажа по невозвратным авиабилетам пока готова только "Победа"
Хотя новые поправки в Воздушный кодекс освободили авиаперевозчиков от обязанности бесплатно возить багаж по невозвратным билетам, крупнейшие участники рынка, включая "Аэрофлот", S7 и UTair, говорят, что пока не будут менять систему тарифов.
2 августа 2017 г., 11:26
Личную инфляцию в РФ за три года подсчитали по старым чекам из магазинов, она в два раза выше официальной Личную инфляцию в РФ за три года подсчитали по старым чекам из магазинов, она в два раза выше официальной
В этом нет ничего удивительного. Индекс потребительских цен Росстата - агрегированный показатель, который отражает потребление среднего россиянина. Американцы и европейцы тоже считают, что инфляция в их странах выше, чем показывает официальная статистика.
2 августа 2017 г., 10:59
ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка
Банк "Крыловский" (Краснодар), по данным регулятора, проводил агрессивную политику привлечения денежных средств физлиц. Проверка выявила крупную недостачу, а формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату банком собственных средств.
2 августа 2017 г., 09:55
Привыкая к "вялотекущему кризису", россияне вернулись к опыту выживания 1990-х годов Привыкая к "вялотекущему кризису", россияне вернулись к опыту выживания 1990-х годов
В исследовании, проведенном РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ, говорится, что "в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения".
1 августа 2017 г., 20:45
Рынки серьезно оценивают риск дефолта  Венесуэлы в случае усиления санкций США Рынки серьезно оценивают риск дефолта Венесуэлы в случае усиления санкций США
За решением США о введении санкций против президента Николаса Мадуро в свете прошедших в воскресенье выборов в Конституционную ассамблею могут последовать дополнительные экономические ограничения. В этом случае латиноамериканской стране грозит как минимум дефолт по облигациям.
1 августа 2017 г., 17:46
ЦБ за первую половину 2017 года получил в пять раз больше жалоб на НПФ, чем за три предыдущих года ЦБ за первую половину 2017 года получил в пять раз больше жалоб на НПФ, чем за три предыдущих года
Граждане жалуются на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой, удержание средств у текущего страховщика и на потерю инвестиционного дохода при переходе. Сменить фонд сейчас хотят более 4 млн человек. Это максимальная активность за последние несколько лет.
1 августа 2017 г., 17:08
Россияне беднеют и не верят в помощь государства Россияне беднеют и не верят в помощь государства
Чаще всего россияне надеются, что в тяжелой ситуации им помогут родня и друзья (28%), на государство рассчитывает 4%, а 1% надеется на благотворительные фонды или церковь. Такие данные приводятся в докладе ВШЭ "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие".
1 августа 2017 г., 16:17
Минфин подготовил закон, разрешающий  интернет-торговлю алкоголем в специальной доменной зоне Минфин подготовил закон, разрешающий интернет-торговлю алкоголем в специальной доменной зоне
Документ находится в стадии межведомственного согласования. Лицензии будет выдавать Росалкогольрегулирование. Возможность продавать через интернет что-то крепче пива получат компании, уже имеющие лицензию на оптовую торговлю алкоголем.
1 августа 2017 г., 14:32
Участники табачного рынка разругались из-за предложения ввести единую минимальную цену на сигареты Участники табачного рынка разругались из-за предложения ввести единую минимальную цену на сигареты
Такую меру по аналогии с ценами на алкоголь предлагают Philip Morris и JTI, чтобы бороться с нелегальной продукцией, продающейся по 30-50 рублей за пачку. Против инициативы лидеров рынка выступили другие табачные производители, опасающиеся роста контрабанды и контрафакта.
1 августа 2017 г., 13:29
Минфин: за списанные долги нужно платить налог как за экономическую выгоду Минфин: за списанные долги нужно платить налог как за экономическую выгоду
В письме о порядке налогообложения прощенных должникам штрафов, пеней или неустоек, направленном Минфином банкам, МФО и другим кредиторам, поясняется, что в этом случае с должника снимается обязанность по уплате и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а это доход.
1 августа 2017 г., 12:05