ВСЕ ФОТО

Министры здравоохранения стран Евросоюза проголосовали за введение нового стандарта на рекламу табака и табачных изделий. Как сообщает Reuters, теперь запрет на рекламу будет касаться всех ключевых средств массовой информации: радио, печатных изданий и интернета.

Ранее на территории ЕС реклама табака была запрещена на телевидении. Правда, в дополнение к этому "всеевропейскому" запрету на территории многих стран действовали дополнительные ограничения, которые власти теперь сделали стандартом для всех стран Евросоюза.

Новый закон вступит в силу сразу после опубликования в официальном бюллетене ЕС, и тогда у табачников останется совсем мало возможности продвинуть свою продукцию. Курение в Европе можно будет рекламировать посредством плакатов, на рекламных щитах, в кино, а также с помощью методов непрямого воздействия - например, размещая табачные логотипы на одежде. Впрочем, закон оставляет за членами Евросоюза право самим вводить подобные ограничения.

Против принятия закона голосовали власти Великобритании и Германии, правда, ровно по противоположным соображениям. Министр здравоохранения Британии Алан Милбурн не был уверен, что формулировки закона достаточно конкретны, чтобы пресечь попытки табачных компаний отрекламировать себя. А Германия, наоборот, настаивала на включение в закон пункта о разрешении рекламы в немецких печатных изданиях.