В США признали, что экономика страны вступила в рецессию еще год назад
 
 
 
В США признали, что экономика страны вступила в рецессию еще год назад
curbly.com

Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое традиционно констатирует смену экономических циклов в США, официально заключило, что американская экономика вступила в рецессию - причем еще в декабре 2007 года, передает "Финмаркет".

Предыдущая рецессия, согласно заключению этого органа, куда входит ряд авторитетных экономистов, была отмечена в США с марта по ноябрь 2001 года. Год - большой срок для рецессии и, если нынешний спад продлится еще 5 месяцев, он станет самым длительным со времен Великой депрессии, сообщает агентство Bloomberg.

- Американские рынки опять обвалились

В начале 1980-х годов рецессия длилась 16 месяцев, средняя длительность послевоенных рецессий в США - 10 месяцев. Пока рецессия в США только углубляется. Производственная активность в США, как стало известно в понедельник, сейчас минимальная за 26 лет. Индекс производственной активности США (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 36,2 пункта - минимального уровня с 1982 года - по сравнению с 38,9 пункта месяцем ранее.

Финансовый кризис в США перерос в экономический спад, он сопровождается сокращением спроса на продукцию американских компаний как внутри страны, так и за рубежом. Американские компании сокращают рабочие места (потери составили 1,2 млн с начала года), объемы инвестиций. Потребительский спрос в США в третьем квартале этого года упал на 3,7% - максимальную за 28 лет величину.

Рецессия, согласно традиционному определению, это снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Пока формально спад ВВП был отмечен в США только в 3-м квартале (0,5%), до этого же фиксировался рост. В 4-м квартале снижение, по прогнозам, может достичь 5%.

Однако члены NBER смотрят на более широкий набор факторов и, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике. По их мнению, рецессия - это "значительное" сокращение активности в течение достаточно длительного периода, выражающееся в снижении таких показателей, как ВВП, занятость, оборот торговли, доходы населения, промпроизводство.

Американские рынки опять обвалились

Американские торги завершились резким падением индексов. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average опустился на 7,7% - до 8149,09 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 8,93% и составил 816,21 пункта. NASDAQ Composite обрушился 8,95% и достиг 1398,07 пункта, передает BFM.ru.